Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 10:45

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Актуальные проблемы практики

В этом разделе даны ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у родителей-воспитателей семейных детских садов.

Ежегодные медицинские осмотры родителей-воспитателей

Ежегодные медицинские осмотры родителей-воспитателей проводятся на общих основаниях, предусмотренных для воспитателей ДОУ.

Перед медицинским осмотром следует оформить медицинскую книжку и предоставить ее в медицинский кабинет ДОУ.

Питание детей в ДОУ

Питание детей из групп семейного детского сада при посещении ими занятий в ДОУ на данный момент невозможно в силу трудности организации процесса кормления и перерасчета компенсаций. Однако администрация детского сада вправе пойти навстречу структурному подразделению, самостоятельно разработав приемлемую форму взаимодействия в данном вопросе.

Отчетность

Календарно-тематическое планирование и отчетность, которые составляют воспитатели семейных детских садов, должны соответствовать программе, по которой работает детский сад. В то же время никакой обязательной формы отчетности не существует, только рекомендации. Предпринимались разные способы научить воспитателей составлять планирование и отчетность, но все они вызывают одни и те же трудности: составление занимает много времени; воспитатель не всегда хорошо представляет себе необходимые действия не только по ведению отчетности, но и по организации воспитательно-образовательного процесса. Кроме того, у многих родителей нет педагогического образования, но даже если есть, зачастую у них отсутствует опыт работы с такого рода документацией. Формы отчетов, разработанные коллективом авторов, облегчат мамам-воспитателям эту работу [4] .

Летний отпуск

Действующее в детском саду положение об отпусках составлено в соответствии с нормами трудового законодательства РФ, которые не предусматривают возможности замены очередного отпуска денежной компенсацией.

Родители-воспитатели приравнены к воспитателям детского сада, работающим на общих основаниях, тогда как выплата компенсации за неиспользованный отпуск возможна только в случае увольнения работника. Воспитателям структурного подразделения «Семейный детский сад», также как и воспитателям ДОУ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Летний оздоровительный период

В летний период семейный детский сад вправе выехать на оздоровительный отдых, например, на дачу. В этом случае родитель-воспитатель предоставляет в ДОУ соответствующее заявление (с указанием места нахождения структурного подразделения, контактных данных воспитателя), а образовательная деятельность детей осуществляется по месту нахождения структурного подразделения.

Посещение ДОУ

На территории любого детского учреждения следует пользоваться сменной обувью или бахилами. Родитель-воспитатель не должен допускать бесконтрольного перемещения детей по зданию детского сада и прогулочным площадкам.

Культурно-массовые мероприятия ДОУ

Структурное подразделение «Семейный детский сад» вправе участвовать во всех культурно-массовых мероприятиях подобного рода. Но следует иметь в виду, что данные услуги являются платными.

Пособие по беременности и родам, по рождению ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 213-Ф3) женщины, которые в период отпуска работают на условиях неполного рабочего времени или на дому, не утрачивают права на получение пособия. С января 2010 г. к таким работникам приравнены воспитатели семейных детских садов, поскольку характер их работы предполагает, что занятия с детьми проводятся дома на основе рекомендаций, разрабатываемых детским дошкольным учреждением.

Если воспитатель семейного детского сада по каким-либо причинам не берет декретный отпуск (например, старшие дети готовятся идти в школу, и воспитатель не хочет, чтобы они отставали от программы), то на время родов предоставляется оплачиваемый больничный, а до момента родов и после выхода из роддома выплачивается заработная плата. Воспитатель семейного детского сада также может потребовать выплаты пособия по рождению ребенка с момента рождения (не используя свое право на пособие по беременности и родам).

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 1725 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1