Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 01:40

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Алгоритм организации семейного детского сада

Государственная образовательная политика в области дошкольного образования базируется на том, что все дети имеют право на равные стартовые условия перед началом школьного обучения, поэтому созданию и развитию вариативных форм дошкольного образования, ориентированных на ребенка, воспитывающегося в условиях семьи и не посещающего ДОУ, уделяется повышенное внимание (консультативные пункты, службы ранней помощи, центры игровой поддержки ребенка, лекотеки, семейные детские сады). При этом такой институт, как семейный детский сад, занимает особое место.

В столице семейные детские сады получили легальный статус с принятием Правительством Москвы 30 октября 2007 г. Постановления № 951-ПП «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада», которое в настоящий момент действует с изменениями от 11 марта 2008 г. (см. приложение 1). В соответствии с этим положением семейный детский сад может организовать у себя дома семья, имеющая трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В семейный детский сад могут быть приняты дети из других многодетных семей.

Для того чтобы создать семейный детский сад, нужно обратиться в дошкольный отдел окружного управления образования Департамента образования, сотрудники которого посоветуют ближайший детский сад, работающий по этой системе. Территориальное расположение ДОУ и семейного детского сада должно быть удобным, так как мама должна будет приводить детей в детский сад на некоторые виды занятий, а также отдельные специалисты будут посещать их на дому.

Для открытия данного структурного подразделения администрация ДОУ вносит поправки в уже имеющиеся локальные акты и разрабатывает на основе типовых документов, утвержденных для работы с названным проектом, правовую базу с учетом своего профиля, а именно:

• положение об организации деятельности семейного детского сада;

• должностные инструкции сотрудников семейного детского сада (медсестры, педагога-психолога, социального педагога, воспитателей по физической культуре и музыке);

• приказ о создании структурного подразделения «Семейный детский сад»;

• приказ о приеме на работу воспитателя семейного детского сада (приказ о приеме на работу является типовым и по форме не отличается от приказа о приеме обычных сотрудников ДОУ);

• трудовой договор с воспитателем семейного детского сада;

• договор о сотрудничестве с воспитателем детского сада как с родителем (составляется по типовой форме и не имеет отличий от договора, составляемого для родителей воспитанников, посещающих обычные группы ДОУ);

• график работы воспитателя семейного детского сада;

• режим дня семейного детского сада.

ГБОУ Детский сад № 768 ЮЗАО г. Москвы, на базе которого функционируют четыре семейных детских сада, реализует методическое сопровождение и организацию образовательной деятельности многодетных семей, а также активную практику взаимодействия семей с дошкольным образовательным учреждением.

Непосредственная работа с семьей начинается с обследования ее жилищно-коммунальных условий, психолого-педагогической диагностики, анкетирования, бесед и консультирования на предмет выявления ее социальной активности и социального статуса, проблем семейного воспитания, степени заинтересованности родителей в педагогическом процессе в сотрудничестве с ДОУ Посредством проведения данной работы выявляются нужды, возможности и пожелания семьи в реализации форм социальной поддержки и взаимодействия, в выстраивании воспитательно-образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей семьи.

Оформление родителя как воспитателя семейного детского сада представляет собой стандартную процедуру принятия на работу в ДОУ, за которым закрепляется семья. Родитель оформляется по трудовой книжке как воспитатель, заключает трудовой договор, знакомится с должностной инструкцией, графиком работы, педагогическим процессом и рабочей документацией.

Затем оформляются личные дела детей семейного детского сада (содержат копии свидетельства о рождении и медицинского полиса, путевку из комиссии по комплектованию, медицинскую карту).

Главная задача ДОУ– помочь семье успешно адаптироваться к особенностям нового педагогического пространства, организовать методическое сопровождение семьи, открывшей у себя дома детский сад.

Семейный детский сад – явление актуальное. Это одна из форм образования будущего, поэтому задача руководителей ДОУ грамотно развивать и совершенствовать данную форму образования.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 2240 | Теги: открываем семейный детский сад, особенности работы частного детског, организация работы детского сада, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1