Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:52

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Организация питания в семейном детском саду

Система взаимодействия с воспитателями структурного подразделения «Семейный детский сад» при организации питания в каждом ДОУ своя, потому что никаких обязательных требований на уровне законодательства не существует, только рекомендации.

В начале работы воспитателя семейного детского сада желательно познакомить с меню, технологическими картами приготовления блюд, списком рекомендуемых продуктов питания в соответствии с возрастом детей, дать общую информацию о стоимости питания. В частности, на данный момент на питание ребенка в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет выделяется 90 рублей в день, в возрасте от 1,5 до 3 лет —93 рубля, а в возрасте от 3 до 7 лет – 106 рублей. Обладая данной информацией, родители могут сами подсчитать, какая сумма может быть компенсирована им за питание, и соответствующим образом проконтролировать закупки продуктов.

У многих родителей возникают сложности при оформлении отчетной документации по организации питания детей. Формы отчетности зависят исключительно от ДОУ. В одних учреждениях родители ведут подробный отчет о закупаемых продуктах, который предоставляют вместе с чеками. В других детских садах требуют предоставить меню и чеки. Причем купленные продукты должны соответствовать меню по датам. Все это излишне усложняет процесс, поскольку основной формой отчетности является авансовый отчет, который составляют сотрудники ДОУ. Поэтому, чтобы облегчить отчетность, родители могут просто предоставить в детский сад чеки из продуктовых магазинов с печатью или с товарным чеком. При этом в чеках допускается наличие продуктов, не соответствующих меню. Эти продукты не учитываются при анализе средств, затраченных на питание детей. После получения чеков сотрудник детского сада, ответственный за организацию питания, составляет авансовый отчет. Достаточно часто сумма в чеках бывает немного выше выделенной суммы. В этом случае в авансовом отчете отражается, что перерасход засчитывается в счет родительских средств. Затем этот отчет сдается на подпись главному бухгалтеру и заведующему.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 3115 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 4.0/3