Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 07:36

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Специфика работы педагога-психолога в семейном детском саду

Основные функции психолога в семейном детском саду связаны с созданием условий, которые способствуют эмоциональному благополучию семьи и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка. Реализация этих функций требует работы как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом детского сада.

В работе психолога можно выделить три направления:

• психолог – мама-воспитатель;

• психолог – семья;

• психолог – ребенок.

Психолог помогает маме-воспитателю правильно организовать работу с детьми. Часто бывает так, что при осуществлении образовательного процесса мама недостаточно требовательна к своим детям или же наоборот занимает более жесткую, чем это необходимо, позицию по отношению к ним.

• Должность социального педагога может совмещать воспитатель семейного детского сада или на эту должность может быть принят второй родитель.

Работа психолога только тогда принесет результат, когда мама научится адекватно и конструктивно совмещать две функции – мамы и воспитателя.

Работа психолога начинается с разговора с мамой, в ходе которого определяются ее личностные особенности и эмоциональное состояние, в котором она пребывает. Иногда помощь требуется именно маме. Она может пребывать, например, в депрессивном (депрессивно-маниакальном, тревожном, истеричном, инфантильном, гиперопекающем, отвергающем) состоянии, у нее могут быть проблемы во взаимоотношениях с отцом детей и другими членами семьи и т. п. Важно понять, почему мама не отдает детей в обычный детский сад. Например, она может быть симбиотически связана с ними, тогда и семейный детский сад не даст ее детям шанс стать эмоционально здоровыми личностями. И психолог совместно с мамой старается преодолеть эти состояния.

Затем психолог начинает работать со всей семьей, выявляя ее проблемные зоны путем анкетирования, бесед и других проективных методик. Трудности в семье могут возникать из-за развода родителей, частых переездов, появления новых сиблингов (братьев и сестер), к которым не готовы родители или другие дети и т. д. Не следует недооценивать роль отца, которая может влиять на развитие семьи как деструктивно, так и конструктивно, помогая маме справляться с проблемами.

В процессе работы с детьми определяются особенности их развития и личностные характеристики. При обнаружении каких-либо проблем с ними проводится индивидуальная работа, в ходе которой используются игротерапия, сказкотерапия, нейропсихологическая коррекция, развивающие занятия.

Как правило, мамы в семейном детском саду – энергичные и интересующиеся люди, открытые для самосовершенствования и развития, выполняющие рекомендации психолога, благодаря чему совместная работа по коррекции психического состояния и развития личности детей идет довольно стремительно и результативно.

Существуют следующие формы взаимодействия психолога с семейным детским садом:

• индивидуальные занятия на территории ДОУ;

• индивидуальные занятия на дому;

• групповые занятия на территории ДОУ (могут быть объединены дети из одного семейного детского сада или дети из нескольких семейных детских садов);

• групповые занятия на дому (могут быть объединены дети из одного семейного детского сада или дети из нескольких семейных детских садов);

• дистанционная форма (педагог-психолог дает воспитателю семейного детского сада рекомендации по ведению коррекционных занятий в домашних условиях, в том числе по электронной почте, при условии проведения первичной диагностики ребенка, которую также в некоторых случаях можно провести дистанционно).

Педагог-психолог – родитель семейного детского сада

Работа психолога при совмещении с должностью воспитателя семейного детского сада имеет свои особенности. Если психолог ДОУ, как правило, действует в трех направлениях, взаимодействуя и с родителем-воспитателем, и с семьей, и с ребенком, то при совмещении должностей основная работа проводится с детьми.

При совмещении должностей работа психолога начинается с диагностики, которая проводится по всем направлениям развития ребенка (внимание, память, мышление, речь, навыки учебной деятельности, личность). На основе диагностики разрабатывается план коррекционной работы, в том числе касающийся взаимоотношений в семье. При этом учитываются особенности развития и личностные характеристики каждого ребенка. При возникновении каких-либо трудностей работа с ребенком может проводиться по индивидуальному плану.

На занятиях используются методики, способствующие развитию восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, творчества, самоконтроля, чтения, моторики и т. д., а также коррекционные методики, направленные на преодоление детских страхов, тревожности, застенчивости, гиперактивности, медлительности, агрессивности, развитие навыков общения, самостоятельности и т. д.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 2482 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1