Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:19

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Роль семейных детских садов на современном этапе развития дошкольного образования

Семья – это маленькое государство, где жизнь протекает по своим правилам, которые передаются от поколения к поколению. Чем крепче семья, тем крепче государство в целом. Эти выражения не простые тезисы, которые можно встретить на каждом шагу, – это принципы сосуществования двух институтов: государства и семьи.

В настоящее время в России разработан проект Концепции государственной семейной политики до 2025 г., где сказано: «Государство признает ценность семьи для жизни и развития человека, важность ее роли в обществе, воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса, необходимость учета интересов семьи, а также принятия специальных мер ее социальной поддержки».

Непосредственным участником процесса взаимодействия государства и семьи является ребенок. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что ребенок находится в ней в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка. Первым и наиболее значимым воспитателем для ребенка является мама, которая любит его нежно и безгранично за удачи и поражения, за радости и огорчения, за победы и шалости. Мама передает ему свои знания и умения. Занимаясь с ней, ребенок находится в состоянии наибольшего психологического комфорта и раскрепощения, что, безусловно, благотворно влияет на его развитие. А поддержка мамы со стороны специалистов управления образования и ДОУ, на базе которого организуется семейный детский сад, поможет ей грамотно построить воспитательно-образовательного процесс в целом.

Так, например, Юго-Западное управление образования стоит на позиции партнерских отношений с родителями, которые решили организовать семейный детский сад. Их задача – не отпугнуть маму, рассказав ей об отчетности в роли воспитателя семейного детского сада, а стать ее помощником.

Первое знакомство с будущими сотрудниками семейных детских садов происходит в управлении образования. На этих встречах обсуждается, на что следует обратить внимание при выборе детского сада, к которому будет прикреплен семейный детский сад; какие документы необходимы маме и детям при организации структурного подразделения; как происходит взаимодействие дошкольного учреждения и семейного детского сада; какие отчетные документы необходимо предоставить маме; как организуется процесс питания в семейном детском саду и др.

Проблемы семейного детского сада управление образования обсуждает не только с мамами-воспитателями, но и с руководителями дошкольных учреждений (обсуждаются сложности, возникающие при создании структурных подразделений; вопросы взаимодействия дошкольного учреждения и семейного сада, создания сообщества семейных садов в Юго-Западном округе).

В 2011–2012 учебном году на базе детского сада № 768 района Зюзино, за которым закреплены четыре семейных детских сада, реализуется цикл круглых столов («Алгоритм создания (открытия) семейного детского сада», «Делимся опытом»), семинаров («Организационно-педагогическая деятельность семейных детских садов», «Взаимодействие семей с детским садом») и мастер-классов («Особенности работы мамы-воспитателя»), на которых специалисты учреждения и мамы-воспитатели делятся опытом организации данной формы образования и реализации педагогического процесса; проводится апробация форм планирования и отчетности, обсуждаются особенности работы в разновозрастной группе. Данные мероприятия ориентированы как на те дошкольные учреждения, которые только начинают работать с новой для них формой образования, так и на те, на базе которых уже открыты семейные детские сады, но у которых есть вопросы по организации данного структурного подразделения и методическому сопровождению семей.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 2460 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1