Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 08:29

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Семейный детский сад: плюсы и минусы

Каждая мама – это самый родной и любящий для ребенка человек. Никто, кроме мамы, лучше не поймет своего ребенка, поэтому, занимаясь с ней, дети находятся в состоянии наибольшего психологического комфорта и раскрепощения, что, безусловно, благотворно влияет на их развитие и успех воспитательно-образовательного процесса в целом. Трудно не согласиться с тем, что мама-воспитатель – действительно достойная профессия. И что самое главное, теперь законодательно утвержденная профессия благодаря созданию семейных детских садов.

Семейные детские сады создавались как вариативная форма дошкольного образования, ориентированная на детей, не посещающих обычный детский сад.

Многие родители не хотят отдавать своих малышей в детский сад по разным причинам, например, если ребенок часто болеет или у него существуют особенности в развитии. Для некоторых семей принципиально важно, чтобы ребенок воспитывался в семье, исходя из религиозных соображений. Семейный детский сад позволяет учитывать особенности развития детей и пожелания родителей.

Одновременно семейный детский сад – это и реальная поддержка многодетных семей. Ведь часто мамы, имеющие маленьких детей, при всем желании не могут устроиться на работу, а оформляясь воспитателями в семейный детский сад, они сохраняют рабочий стаж и зарплату. При этом они проходят курсы повышения квалификации по дошкольной педагогике и психологии, получают методическую и психолого-педагогическую поддержку от специалистов детского сада, которые реализуют такие формы работы с родителями, как тематические беседы, конференции, консультации, круглые столы и т. п.

Семейный детский сад помогает реализовать на практике индивидуальный подход к воспитанию ребенка и расширить формы дошкольного образования для детей с проблемами здоровья и развития. Создание семейных детских садов позволяет также привести домашнее образование в соответствие с государственными общеобразовательными стандартами, освободить места для детей-очередников из нельготных категорий семей, чьи родители работают и не в состоянии позволить себе услуги няни или частных детских садов.

Общение с родителями показало, что трудности при организации семейных детских садов часто бывают вызваны недопониманием этого вопроса родителями. Например, многих пугает необходимость составлять «отчетную документацию» по вопросам воспитательно-образовательной работы и авансовые отчеты по продуктам питания.

Многих смущает напряженный график работы мамы-воспитателя: занятия, приготовление пищи, уход за детьми. Но разве обычная многодетная мама не выполняет все эти обязанности? А благодаря новой форме работы она сможет грамотно заниматься с детьми, используя ресурсы детского сада.

Но большинство многодетных мам все-таки оптимисты и видят только плюсы такой работы:

• мама трудоустроена, а значит повышается ее социальный статус в глазах близких и окружающих;

• постоянное консультирование мам-воспитателей специалистами детского сада помогает им справиться с возрастными трудностями, возникающими у детей;

• использование ресурсов детского сада помогает маме грамотно проводить занятия с детьми;

• появляется возможность повысить квалификацию или получить образование (даже второе высшее);

• адаптация детей проходит легче в коллективе сверстников;

• материальная сторона находится в выигрышном положении – ведь заработная плата мамы-воспитателя выше пособия по уходу за ребенком. Кроме того, мама получает поддержку со стороны государства на питание детей.

Конечно, от мамы требуется постоянная повышенная организованность, но эта напряженность оправдывается, ведь мама профессионально воспитывает и развивает своих детей.

Главная задача детского сада, который принимает решение об организации на своей базе семейного детского сада, – развивать данную форму дошкольного образования и поддерживать родителей-воспитателей.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 2249 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1