Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 17:47

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Специфика работы медицинской сестры в семейном детском саду

Оформляясь воспитателем в семейный детский сад, родитель, помимо прохождения стандартной процедуры принятия на работу заведующим ДОУ, за которым закрепляется семья, и ознакомления с педагогическим процессом, знакомится со старшей медицинской сестрой дошкольного учреждения. Медицинская работа с воспитанниками структурного подразделения проводится в том же объеме, что и с детьми обычных групп детского сада.

Организуя структурное подразделение «Семейный детский сад», родители оформляют на каждого ребенка медицинские карты установленного образца. Эти карты должен подписать главный врач детской поликлиники по месту жительства многодетной семьи и детей из прикрепленной семьи. Затем родитель приносит карты в детский сад старшей медицинской сестре. Если карты оформлены правильно, присутствуют необходимые подписи и печать поликлиники, дети зачисляются в структурное подразделение.

В обязанности старшей медсестры входит тщательное изучение медицинских карт детей с целью планирования работы по сохранению и укреплению здоровья каждого воспитанника.

В настоящее время многие семьи сознательно отказываются от профилактических прививок своим детям (и в соответствии с законодательством имеют на это право). В этом случае медсестра обязана взять с родителей заявление-отказ от проведения профилактических прививок, познакомить их с рисками, связанными с общением с детьми, которым прививки сделаны. Для тех семей, которые согласны делать прививки своим детям, медсестра ежегодно составляет план профилактических прививок на текущий учебный год и обязательно знакомит с ним родителей. Прививки детям из структурного подразделения «Семейный детский сад» в соответствии с планом делает медсестра детского сада под контролем врача-педиатра, который перед вакцинацией осматривает каждого ребенка. В план проведения вакцинации могут вноситься изменения в случае болезни ребенка, временного медотвода, эпидемии, а также в случае отказа родителя от прививки.

Па основании данных медицинской карты старшая медсестра дает рекомендации педагогам и специалистам, работающим с детьми. Например, она сообщает воспитателю по физической культуре о допустимой нагрузке для каждого ребенка в соответствии с группой здоровья, о временном освобождении от занятий после перенесенного заболевания. Также медсестра периодически присутствует на занятиях с целью проведения медико-педагогического контроля.

Ежегодно воспитанники структурного подразделения «Семейный детский сад» на базе детского сада проходят диспансеризацию. При достижении ребенком 7 лет старшая медсестра оформляет медицинскую карту установленного образца, необходимую для поступления в школу.

Старшая медсестра проводит работу по организации взаимодействия с воспитателем структурного подразделения по вопросам закаливания, использования здоровьесберегающих технологий на занятиях, прогулке, в играх. По запросам родителей-воспитателей регулярно проводит консультации, разрабатывает памятки по различным вопросам, например по профилактике гриппа и ОРВИ.

Кроме того, в обязанности медсестры входит знакомство воспитателей структурного подразделения с требованиями по организации сбалансированного питания детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, сообщение им об изменениях в меню.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 2160 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1