Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:20

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Специфика работы педагога по физической культуре в семейном детском саду

Существуют следующие формы взаимодействия педагога по физической культуре с семейным детским садом:

• присоединение дошкольников к занятиям детей ДОУ (в зависимости от возраста);

• объединение детей структурных подразделений «Семейный детский сад» (если их несколько) в одну разновозрастную группу;

• проведение индивидуальных занятий для детей семейного детского сада;

• дистанционное обучение (воспитателю семейного детского сада предоставляются рекомендации по проведению занятий в домашних условиях, в том числе по электронной почте, а проверка умений детей осуществляется в ходе спортивных досугов).

Если в состав структурного подразделения «Семейный детский сад» входит несколько семьей, то на занятиях по физической культуре детей можно разделить на подгруппы в зависимости от возраста. Проведение таких занятий имеет ряд положительных моментов:

• сохраняется целостность и структура стандартного физкультурного занятия;

• занятие по физическому воспитанию проводится таким образом, чтобы каждый ребенок получил физическую нагрузку с учетом его индивидуальных показателей (для определения этих показателей используется система тестирования физических качеств);

• подгруппы в семейном детском саду состоят из 2–5 человек, поэтому воспитатель по физической культуре может уделить больше времени каждому ребенку;

• физкультурное занятие проводится фронтальным способом, который наиболее эффективен для достижения высокой плотности занятия и обеспечения большей активности детей;

• у воспитателя есть возможность обратить внимание каждого ребенка на качество движения, помочь ему увидеть основные недостатки.

Кроме того, воспитателям семейного детского сада по электронной почте рассылаются рекомендации по проведению занятий в домашних условиях, если ребенок по какой-либо причине не смог посетить занятие в дошкольном учреждении.

Воспитанники структурного подразделения «Семейный детский сад» в обязательном порядке участвуют во внутрисадовских спортивных мероприятиях и досугах («Веселые старты», «Школа мяча», «Папа, мама, я – спортивная семья» и др.). Это дает детям возможность приобрести ценный опыт работы в команде.

В целом физкультурное занятие в семейном детском саду не только способствует правильному физическому развитию, но и формированию у детей потребности в ежедневных занятиях физическими упражнениями, здоровом образе жизни.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 1348 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1