Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 03:01

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Специфика работы учителя-логопеда в семейном детском саду

В начале работы с воспитанниками семейного детского сада учитель-логопед определяет уровень речевого развития детей. При первичном обследовании ребенка, как правило, складывается общее представление об уровне его речевого и познавательного развития, сформированности навыков общей и мелкой моторики, особенностях процессов восприятия, памяти, внимания и мышления, являющихся психологической составляющей речевого развития. Дополнительные обследования, уточняющие картину развития ребенка, проводятся дома в привычной и комфортной для него обстановке.

Первичное обследование педагогом-психологом и учителем-логопедом проходит в присутствии родителей или законных представителей. По окончании обследования даются устные и письменные рекомендации (по запросу родителей). Если у родителей появляется желание получать дополнительные рекомендации специалистов (при условии, что у ребенка есть какие-либо проблемы), с ними заключается договор

о сопровождении. Это консультирование помогает выявлять детей с отклонениями в развитии на ранней стадии и вести пропедевтическую и (или) коррекционную работу с ними.

После заключения договора на сопровождение дети начинают посещать фронтально-подгрупповые занятия, направленные на коррекцию лексики, грамматического строя речи, развитие связной речи. Индивидуальные занятия по коррекции звукопроизносительной стороны речи осуществляются учителем-логопедом на дому.

Одно из направлений в общей стратегии воспитания ребенка – это развитие правильного звукопроизношения. В связи с этим с родителем-воспитателем обсуждается и прописывается индивидуальная программа логопедической коррекции.

Эту программу родитель-воспитатель выполняет в ходе режимных моментов, в повседневных бытовых ситуациях, на занятиях по развитию речи, в процессе чтения художественной литературы, в конструктивных и продуктивных видах деятельности, в ходе которых воспитатель использует специальные речевые игры, способствующие развитию фонематического слуха, слухового сосредоточения и слухового внимания. Изменяется характер динамических пауз: они направлены на формирование и развитие мелкой моторики, развитие координации речи и движения, формирование ритмических способностей детей, закрепление четкого, чистого и правильного фонетического оформления речи и т. д.

Учитель-логопед большое внимание уделяет уровню педагогической компетентности воспитателя семейного детского сада и помогает ему оснастить занятия необходимыми пособиями или предлагает некоторые пособия в электронном виде. С этой целью учитель-логопед проводит мастер-классы, семинары-практикумы, индивидуальные консультации по запросу родителей. Логопед знакомит родителя-воспитателя с азами профессиональной деятельности, методами и приемами коррекционной логопедической работы; помогает сформировать методическую базу, обучает изготовлению того или иного дидактического пособия. Логопед проводит мастер-классы по изготовлению зондов из нетрадиционных материалов (вилки, трубочки, палочки для коктейля, шпажки); игрушек, способствующих развитию целенаправленного выдоха; обучению упражнениям с применением средств речедвигательной ритмики, простейшим приемам самомассажа и дифференцированного логопедического массажа.

Когда уровень речевого развития ребенка отстает от возрастных показателей и нарушение требует более серьезного сопровождения, занятия с ребенком проводятся на базе дошкольного учреждения с обязательным присутствием родителей. При этом родители должны выполнять с детьми домашние задания.

Таким образом, алгоритм работы учителя-логопеда включает следующие этапы:

• организация тщательной первичной диагностики, направленной на определение уровня развития познавательной сферы, общей и мелкой моторики, уровня речевого развития;

• выбор направлений и путей реализации домашнего обучения;

• организация работы по выполнению заданий учителя-логопеда в домашних условиях (тетрадь индивидуальных заданий, организация и проведение ежедневных логопедических занятий, дозирование нагрузки для детей с соблюдением и выполнением санитарно-гигиенических требований);

• повышение уровня компетенции родителей-воспитателей путем проведения мастер-классов, семинаров-практикумов, индивидуальных консультаций, курирования процесса самообразования;

• использование заданий-карточек (артикуляционная, голосовая и дыхательная гимнастики), которые помогают специалисту определить степень освоения ребенком учебного материала;

• изготовление и приобретение дидактических материалов и пособий, способствующих более эффективной коррекции речевых нарушений;

• корректировка перспективного планирования по мере достижений в разных областях речевого развития.

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 1455 | Рейтинг: 5.0/1