Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:19

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС

Домашние кристаллы

Выращивание кристаллов не просто занимательный опыт, поставленный в домашней «лаборатории». Ими можно украсить квартиру к любому празднику. Мы с вами вырастим кристалл в форме снежинки – он отлично подойдет для новогодней елки.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

• плотная проволока, обтянутая пластиком (ее правильное название – синельная), примерно три-четыре куска по 7–9 см;

• полуторалитровая или двухлитровая банка;

• поваренная соль (около 20 чайных ложек);

• деревянная палочка и нитка, на которые вы будете подвешивать изделия для кристаллизации.

Прежде всего надо придать будущему кристаллу соответствующую форму. Для этого возьмите равные куски проволоки и в центре соедините их обычной нитью так, чтобы получилась снежинка.

Не забудьте оставить конец нити достаточно длинным, чтобы можно было привязать ее к деревяшке и подвесить изделие над банкой.

1 Залейте в банку кипяток и растворите в нем соль. Показатель того, что перенасыщенный солевой раствор готов: соль больше не растворяется в жидкости. Если жидкость получилась слишком мутная, профильтруйте ее через сито, перелив в другую банку.

2 В еще горячий раствор опустите подготовленную снежинку, предварительно привязав ее ниткой к дощечке.

3 Через несколько часов на изделии появятся первые кристаллики (они образуются из-за переизбытка соли). Их можно будет заметить на дне и стенках банки. Не торопитесь доставать снежинку. Пока вода в емкости не остынет, кристаллизация будет протекать очень быстро. Но кристаллы растут и в холодной воде. Правда, медленно и не слишком активно. Так или иначе, вам придется подождать сутки. Вот тогда смело вынимайте кристальную снежинку и украшайте ею комнату.

Таким же образом вы можете вырастить кристаллы абсолютно любой формы и размера. Детям особенно нравится делать их в виде мультяшных героев. Лучше всего для этого взять готовую миниатюрную копию того или иного героя, выполненную из мягкой резины, хотя его фигурку можно соорудить и из проволоки.

Категория: ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС | Добавил: admin (09.05.2016)
Просмотров: 872 | Теги: развивающие игры для детей, досуг дошкольника, игры и развлечения для дошкольников, эксперименты для дошкольников, опыты для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0