Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 03:04

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС

Картины на камне

Коллекционирование камней – одно из популярнейших детских хобби. Малыши азартно разыскивают экземпляры необычных цветов и форм и обмениваются своими находками с друзьями. Не ждите рационального ответа на вопрос «Зачем тебе это?». Лучше предложите ребенку еще более увлекательное занятие – разрисовать камень на память.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

• камни разных размеров и формы;

• простой карандаш;

• акриловые краски, фломастеры, маркеры;

• кисточки;

• мыльный раствор;

• губка и фен.

Выберите из детской коллекции самые гладкие и ровные образцы. Хорошенько вымойте их в мыльном растворе, после чего промокните губкой. Как только камни подсохнут, приступайте к рисованию.

1 Внимательно рассмотрите камень. Подумайте вместе с ребенком, на что он похож. Например, можно превратить камень в совенка, если по форме он напоминает лесную птицу.

2 Простым карандашом наметьте глаза, клюв, крылья и лапы. Вы удивитесь, когда узнаете, что рисовать на камне очень просто. С помощью ластика можно убрать ненужные фрагменты. В общем, эскиз создается так же, как и на бумаге.

При желании можете сделать целую группу совят, подобрав несколько соответствующих камней. На них аналогичным образом нарисуйте эскизы карандашом.

3 Когда рисунок окажется готов, надо будет его раскрасить. Акриловые краски непрозрачны, поэтому стереть их потом будет весьма сложно. Объясните это ребенку и попросите его рисовать очень аккуратно и точно. Лишнюю краску смывают смоченной в воде губкой, но только сразу же после нанесения.

4 Обозначьте глаза совенка, нарисовав на камне белую маску. Как только краска подсохнет, нарисуйте сами глаза. Тонкими черными линиями обозначьте контуры лапок, крыльев и клюва.

5 Клюв следует выкрасить в желтый цвет, после чего нарисуйте зрачки. Брови, контур маски и хвостик добавьте в самом конце. Чтобы краска не расплывалась и фрагменты рисунка не сливались, каждый нарисованный элемент подсушите феном. Так работа пойдет быстрее.

6 На завершающем этапе мелкими штришками дорисуйте перышки.

7 По аналогии рисуйте совят на остальных камнях.

Изобразить на камнях можно что угодно. У детей фантазия работает лучше, поэтому пусть они и будут главными генераторами идей. А вы просто помогите им реализовать творческий замысел.

Из камней побольше получатся оригинальные фигурки для сада, двора или балкона. К примеру, из плоского камня можно создать декоративную рыбку.

Категория: ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС | Добавил: admin (08.05.2016)
Просмотров: 775 | Теги: развивающие игры для детей, досуг дошкольника, игры и развлечения для дошкольников, эксперименты для дошкольников, опыты для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0