Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 17:46

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС

Поэзия детства

Кто из нас не пробовал сочинять стихи! Поэтическое начало заложено во всех детях – нужно лишь максимально развить его. Этому поможет, например, творческая игра в рифмы. Будьте уверены: вашему малышу очень понравится их подбирать.

Ненавязчиво предложите ребенку срифмовать несколько строчек. Выбирайте простые рифмы типа «корзина – картина», «баран – барабан» и т. п. Чуть позже можете перейти к совместному сочинению целых четверостиший.

Если ребенок всерьез увлекся стихосложением, его наверняка заинтересуют следующие увлекательные игры.

• Показывайте ребенку картинки, называя изображенные на них предметы, и вместе подбирайте созвучные слова. Например, «черепашка – букашка»; «зайчик – пальчик»; «мальчик – зайчик» и т. д.

• Подбирайте рифмы, которые «спрятались» в самом предмете. К примеру, «бычок – беленький бочок»; «зайчишка – трусишка»; «лягушка – зеленое брюшко»; «коза – дереза». Не забывайте объяснять ребенку смысл тех или иных сравнений и ассоциаций.

• Разложите перед ребенком картинки с изображениями предметов, названия которых отлично рифмуются между собой. Например, «мышка – крышка»; «ухо – брюхо»; «морковь – бровь»; «мыло – шило»; «солнце – оконце»; «игрушка – ватрушка» и др. Попросите его найти такие рифмующиеся картинки и объединить их.

• Предложите ребенку сочинять окончания стихотворных строк. Для этого вслух зачитывайте четверостишия без финальных слов или даже словосочетаний. Например:

Добрый клоун
Жил на свете добрый клоун,Сочинял напевы он.Книжки добрые писалИ с друзьями напевал.В рифмы он любил играть,Чтобы, часом, не скучать.Вот картина, вот… (корзина, машина и т. д.),Вот ромашка, вот… (букашка, бумажка),Вот мой домик, вот твой… (томик, сомик),Вот и пушка, вот и… (мушка, сушка, кружка),Вот вам пышка, а вот… (книжка, мышка, крышка),Вот сосед, а вот… (обед, кларнет, винегрет).Чтоб и нам не заскучать,Будем рифмы подбирать.

Придумать подобные стихотворения не составит труда. Самые простые неоконченные четыре строчки натолкнут ребенка на мысль о рифме.

Первые детские стихи – самые непосредственные, так что не забудьте записать первую рифму и первое четверостишие, придуманные вашим ребенком.

Устраивать подобные игры можно на улице, прогуливаясь по парку или возвращаясь домой, в автомобиле, на кухне, в ванной… Ищите рифмы повсюду, ведь это превосходно развивает детское воображение. Тем более что они порой поджидают нас в самых неожиданных местах: абсолютно все, что вы видите вокруг, можно срифмовать.

Категория: ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС | Добавил: admin (08.05.2016)
Просмотров: 748 | Теги: развивающие игры для детей, досуг дошкольника, игры и развлечения для дошкольников, эксперименты для дошкольников, опыты для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0