Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:09

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС

Рисунки на зеркале

Признайтесь: вам и самим иногда хочется что-нибудь написать на зеркале или нарисовать забавную рожицу. А уж о детях и говорить нечего! Так разрешите им выплеснуть свои творческие порывы, даже если для этого придется «пожертвовать» единственным зеркалом в доме. Или предложите ребенку вместе украсить зеркало, чтобы оно «повеселело» – перестало быть скучным и обыденным.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

• камни, стеклярус, бисер и прочие элементы декора по вашему усмотрению;

• клей для страз или герметик, чтобы прикрепить к стеклу более массивные декоративные элементы;

• маркеры, витражные краски.

Прежде чем приступать к работе, надо решить, что вы будете использовать в качестве украшения. Если камни, то крепить их к зеркалу стоит с помощью герметика. А если легкие стразы, бусинки и т. п., подойдет специальный клей или даже обычный клей ПВА.

1 Попросите ребенка помочь вам – выложить камни, ракушки, бисер или другие декоративные элементы по контуру зеркала. Если оно вставлено в раму, можно украсить ее саму или один зеркальный угол.

2 Как только рисунок будет выложен, не спеша нанесите клей или герметик на зеркальную поверхность. Постепенно, камушек за камушком, ракушка за ракушкой, крепите украшения к стеклу. Эта кропотливая работа поможет развить у ребенка терпение и внимание к мелочам.

Не стоит отказываться и от рисования. Пока вы будете продумывать детали декора, дайте ребенку кусочек мыла (желательно хозяйственного), влажную тряпку и зеркало. Пусть творит! А заодно и подготовит поверхность к работе. Рисунки мылом на зеркале получаются удивительно отчетливыми.

Вообще, для росписи стекла или зеркал используют витражные краски: они надолго сохраняют яркость и цвет. Вот только работать с ними должен профессиональный художник. Нам, любителям, справиться с такими красками будет непросто. Поэтому купите для росписи зеркал специальные маркеры, которые продаются в хозяйственно-канцелярских магазинах.

Если захотите, попробуйте отыскать флуоресцентные маркеры: ими можно нанести специфические, очень яркие линии, которые, впрочем, без проблем удаляются тканью.

На зеркалах можно рисовать и зубной пастой! Например, вооружившись тюбиком белой пасты и заранее подготовленным бумажным трафаретом, украсьте зеркальную поверхность новогодними снежинками. А с помощью пасты разных цветов нанесите геометрический узор по контуру или в углах зеркала.

Позвольте детским рисункам – пусть даже совсем незатейливым (рожицы, солнышко) – покрасоваться на зеркале некоторое время. Чуть позже вы без труда смоете следы маркера или акриловых красок.

Категория: ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС | Добавил: admin (08.05.2016)
Просмотров: 902 | Теги: развивающие игры для детей, досуг дошкольника, игры и развлечения для дошкольников, эксперименты для дошкольников, опыты для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0