Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:12

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС

Творческий вечер

Вечер талантов – прекрасная возможность для всех членов семьи продемонстрировать свои таланты, особенно те из них, которые редко удается применить в обыденной жизни. Такие мероприятия не только сильно сближают родителей и детей, но и позволяют ребенку раскрепоститься.

Что можно включить в программу творческого вечера? Любые ролевые или подвижные игры, а также игры-ассоциации. Ну а его кульминацией станет выступление ребенка: песня, танец, чтение стихотворения – в общем, заранее подготовленный номер. Разумеется, на таком значительном мероприятии обязательно должен присутствовать репортер, который снимет на фото– и видеокамеру все происходящее, а потом сделает фотоколлаж и видеоклип.

Итак, разнообразить вечер можно следующими играми.

Ассоциативные ряды

В этой игре сможет поучаствовать даже трехлетний ребенок. Суть ее очень проста: ведущий называет слово, к которому следующий участник должен подобрать логическую ассоциацию и т. д. Понятно, что ассоциации у всех разные, тем более оригинальны они у детей. Так, вы можете удивиться, когда в ответ на, казалось бы, элементарное слово «собака» услышите от ребенка «сосед».

Обычно игра в ассоциации проходит весело и хорошо оживляет вечер.

Сказка для всей семьи

Несмотря на название игры, вы можете играть в нее и вдвоем с ребенком. Однако на творческом вечере она будет особенно актуальна. Правда, для самых маленьких она не подойдет: чтобы участвовать в ней, дети должны знать буквы и уметь писать (хотя бы немного).

Возьмите листок бумаги, сверху напишите первое предложение вашей сказки и загните бумагу так, чтобы следующий игрок не смог прочитать написанное. Далее второй игрок пишет придуманное им предложение и тоже загибает бумагу. Так происходит до тех пор, пока каждый из участников не напишет как минимум одно-два предложения. Чем длиннее сказка, тем интереснее развязка.

Что пропало?

Многие современные дети любят эту игру в электронном варианте. Но на семейном вечере вы можете сыграть в офлайн-версию.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

• цветная скатерть;

• любые мелкие предметы: помады, коробочки, ручки, ложки и пр.

Главное – возьмите побольше самых разных предметов.

1 Положите собранное «добро» на стол, накрытый скатертью, и попросите участников как можно точнее запомнить расположение предметов.

2 Выберите первого игрока и попросите его отвернуться от стола. В это время уберите со стола один из предметов, после чего предложите игроку повернуться. Естественно, его задача – сказать, чего не хватает.

Если в игре участвует ребенок не старше трех лет, облегчите ему задачу: уберите самый большой и заметный предмет. Так малыш почувствует себя не хуже остальных!

Нарисуй мне месяц

Отличная командная игра: в нее можно беспрепятственно играть, даже если в вашей семье всего четыре человека.

1 Разделите участников на две команды и предложите им нарисовать месяцы года.

2 Предварительно раздайте каждой команде по 12 листов бумаги и запустите секундомер (предварительно определите, сколько времени вы отводите на игру). Когда время истечет, у каждой команды должно быть по 12 изображений (по числу месяцев).

3 Теперь команды должны отгадать, какие месяцы изображены на рисунках соперников. Кстати, символизировать тот или иной месяц могут памятные даты и праздничные дни (к примеру, Новый год или день рождения кого-нибудь из членов семьи).

Само собой, не стоит ограничиваться приведенным списком игр. Главные требования к подобным творческим вечерам – разнообразие и увлекательность. И не беспокойтесь: придумывать игры для семейных посиделок просто и интересно. Вы сами убедитесь в этом очень скоро.

Категория: ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ИГРЫ, ОПЫТЫ. ПОКА РЕБЕНОК НЕ ВЫРОС | Добавил: admin (08.05.2016)
Просмотров: 764 | Теги: развивающие игры для детей, досуг дошкольника, игры и развлечения для дошкольников, эксперименты для дошкольников, опыты для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0