Цель: Создать благоприятные условия для развития
эмоционального, интеллектуального потенциала и формирования позитивных
личностных качеств.
Задачи: Закрепит представление о геометрических
фигурах. Формировать умение группировать их по величине.
Развивать умение считать в пределах пяти, формировать навыки прямого и
обратного счета. Развивать мелкую моторику пальцев через построение
фигур
Совершенствовать навык ориентироваться на листе бумаги в
пространстве. Воспитывать интерес к элементарной математической
деятельности, уважение друг к другу, чувство товарищества.
Коррекционная работа: Развивать познавательную деятельность: устойчивое внимание, пространственное воображение, логическое мышление, память.
Пособие: Цветик–семицветик, два фланелеграфа,
геометрические фигуры. Карточки для детей, демонстрационный материал,
раздаточный материал для детей (листы чистой бумаги, геометрические
фигуры).
Предварительная работа: 1. Организованная
образовательная деятельность. Развивающие дидактические игры.
Разгадывание загадок. Решение логических задач. Чтение В.Катаева
«Цветик-семицветик».
Ход занятия:
Сегодня у нас с вами необычное занятие. Я вас приглашаю в
путешествие «В мир математики». Вы хотите там
побывать.(ответы) В мире математики живут сказочные обитатели, там
много необычного, и это путешествие будет для вас очень интересным.
Сегодня мы побываем с вами на острове «Лабиринт», а добраться до
острова нам поможет цветик- семицветик. Закрыли глазки.
( воспитатель читает слова). Лети, лети лепесток, через север
на восток. Как коснешься ты земли- быть по моему вели. Вели, чтобы
мы оказались на острове «Лабиринт».
Вот мы и у «Лабиринта», откройте быстрее глазки. Но, что это! Вход в
«Лабиринт» заперт на замок, чтобы открыть его, нужно выполнить задание.
Слушайте внимательно! 1. Сколько солнышек на небе? 2. Сколько
глаз у котенка?
3. Сколько хвостов у щенка? 4. А знаете ли вы, где правая рука, левая рука?
5. Сколько пальцев у перчатки? 6. Сколько ушей у двух мышей.
7. Нужно из лепестков собрать два одинаковых цветка (цветик –семицветик)
Сколько лепестков в каждом цветке? Поровну ли? Какого цвета лепестки?
8. Сколько колес у машины? Два числа 2 и 3 быстро их сложите и ответ скажите?
Если мы правильно решили задачки, то замочек откроется. Открылся, Молодцы!
Вот мы и в «Лабиринте» .Путь указывает нам стрелка.
Оля как ты думаешь, куда нам идти? Ответ: нам идти прямо.
(проходят путь до следующей стрелки и т. д) Коля, а дальше?
Ответ: направо.
Саша, а сейчас куда мы пойдем? Ответ: направо. Стоп! Снова ход закрыт.
Прислушайтесь, кто-то спорит между собой. (включается магнитофон голоса).
Слышите! Давайте посмотрим, кто же это спорит. (дети садятся на стульчики, перед ними фланелеграф на нем фигурки зверят).
Да это котенок с зайчонком. Они не могут сосчитать ступеньки.
Люда, помоги котенку сосчитать ступеньки снизу , вверх. ( показ
указкой). Молодец!
А теперь помоги спустится котенку, сосчитай от 5 до 1 сверху вниз. Ответ
( воспитатель помогает 5 без одной-4, 4без одной-3 , 3 без одной-2, 2без одной -1).
Рома поможет сосчитать ступеньки зайчонку. От 1 до 5, а также поможет
спуститься со ступенек от 5 до 1. ( 5 без одно-4 и т.д.). Дети это
правильно! Ответы.
Молодец, Рома ты справился! Я думаю, что котенок и зайчонок
научились с вашей помощью считать правильно. А мы продолжаем путешествие
и так в путь! Света в какую сторону показывает стрелка куда нам идти.
Ответ: прямо, налево.
Стоп! Здесь живут геометрические фигуры, какое они задание для нас
придумали. Сможем ли мы справится? Ответ (дети усаживаются на
стульчики) .
Чтобы продолжить путь нам нужно помочь щенку разобраться с
геометрическими фигурами. Намина , назови геометрические фигуры (показ
указкой треугольник, круг, квадрат). Какого они цвета? ( называет
цвета). Затем воспитатель поочередно спрашивает детей задавая вопросы.
Какая это фигура, какого цвета? ( показ указкой). У треугольника
есть углы? Сколько? А у квадрата есть углы? Подумайте и скажите
сколько углов у круга?
Ответы –нет. Почему вы решили, что нет? Ответы- круглый, катиться.
А что мешает прокатить квадрат, треугольник? Ответы- углы.
Правильно, молодцы! Посмотрите внимательно, по величине фигуры одинаковые?
Ответы детей ( нет, большие и маленькие).
У вас на столе геометрические фигуры и лист бумаги, чтобы щенок Кузя
запомнил, где фигуры большие, где маленькие, расположите их так на
листе бумаги, чтобы на верху лежали маленькие фигуры, а внизу большие.
Правильно (если ребенок затрудняется, воспитатель помогает наводящими вопросами , добиваясь правильного ответа).
А сейчас подошли все ко мне, нам пора возвращаться домой. Стрелка
показывает нам путь прямо, дальше нас поведет Коля. Ответ- направо,
налево.
Воспитатель ,что это, начался сильный ветер ( звучит музыка) . Чтобы
заставить ветер утихнуть, нужно собрать тигренка из геометрических
фигур. ( дети подходят к столу все вместе собирают тигренка).
Ребята надо очень постараться собрать правильно тигренка иначе ветер
не утихнет и мы не сможем выйти из «Лабиринта».( когда дети справятся с
заданием, спросить из каких геометрических фигур тигренок , выключается
музыка, воспитатель обращает внимание детей).
Вы замети ли, что ветер стих. Почему как вы думаете? Ответы детей.
Совершенно верно, вы справились с заданием и не одной ошибки не допустили.
Молодцы! Тогда в путь! Командуй Саша ( передвигаемся по
направлениям стрелок). Вот мы и вышли из «Лабиринта», помогли нам
выйти это ваша сообразительность, умение считать, правильно группировать
предметы, называть геометрические фигуры, внимательно слушать и
выполнять задания.
Наше путешествие на острове «Лабиринт» закончилось и мы с вами
возвращаемся в группу. Предлагаю закрыть глазки и читаю: Лети, лети
лепесток.
Лишь коснешься ты земли- быть по моему вели. Вели, чтобы мы
оказались в нашей группе. Открыли глазки, вот мы и дома. Понравилось
вам путешествовать? Вы бы еще хотели путешествовать? Мы еще ни раз с
вами будем путешествовать, выполнять задания жителей которые живут в
стране математики. А сейчас проходим в группу вы молодцы!
(Занятия проводится в музыкальном зале, на полу рисуем лабиринт в
начале пути лежит замок. (сделанный из бумаги). На каждой остановке
стульчики, где нужен стол- столы, фланелеграф. В конце лабиринта дети
могут стоя за столом выполнять задания, либо на полу большими
фигурками). |