Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 18:50

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [26]
АУТЯТА. РОДИТЕЛЯМ ОБ АУТИЗМЕ [40]
ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ [21]
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ [15]
Главная » Статьи » "ОСОБЫЕ" ДЕТИ В ДЕТСКОМ САДУ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Совместное воспитание особых и обычных детей в детских садах при приходах евангелической церкви в Германии

Жизнь обычных людей и людей с нарушениями протекает в разных мирах, отделенных друг от друга. Это можно сказать и о жизни здоровых и больных, молодых и старых, безработных и тех, у кого есть работа. В силу такого разделения «люди с отклонениями» оказываются в изоляции от общества, а «нормальное» большинство (становящееся все меньше) утрачивает способность к пониманию их жизненной ситуации и начинает видеть в них «чужих». Благодаря совместному воспитанию особых и обычных детей в детском саду обычные люди и люди с нарушениями получают возможность каждый день ощущать свою человеческую общность. Каждодневное общение с раннего детства препятствует образованию предрассудков по отношению к людям с ограничениями, к приезжим, к чужим.

Детские сады при приходах евангелической церкви в Германии принимают всех детей из своего района. Мы исходим из того, что движущая сила развития детей кроется в них самих. Если удастся сделать так, что особый ребенок начнет активно использовать свои способности, участвуя в общих играх, если ребенок начнет познавать мир вместе с другими детьми, он сможет почувствовать себя «своим» и будет развиваться успешно. Но для того, чтобы дети могли начать «действовать активно», всем им (в различной степени) нужна помощь и поддержка. Детский сад, стремящийся обеспечить такую поддержку всем детям, должен создать основу для совместного познания мира и общей жизни особых и обычных детей, учитывая следующие моменты:

личные установки сотрудников: открытость к жизненным проявлениям всех детей, рефлектирующий подход к сходствам и различиям;

профессионализм: «интегративно-педагогическая» квалификация всех сотрудников;

внешние условия / условия работы: прежде всего – наличие необходимых площадей и помещений для проведения педагогической работы, а также наличие персонала.

Таким образом, от сотрудников детского сада требуется, чтобы они продумали и при необходимости изменили педагогическую концепцию, интерьер и характер использования помещений, ассортимент игрушек и игровых материалов, а также уровень собственного профессионализма и готовности к интегративной работе. Процесс совместного воспитания требует тесного, основанного на доверии, сотрудничества с родителями особого ребенка. Помимо этого необходимо учитывать влияние «совместного воспитания» на родителей всех остальных детей, посещающих садик. При этом речь идет, с одной стороны, об усилении признания «особой» жизни в среде родителей и, с другой стороны, о влиянии на весь приход и весь район в целом.

Диаконическая служба евангелической церкви Дортмунда с самого начала поддерживала посещение особыми детьми обычных детских садов, предоставляя сотрудницам евангелических приходских садиков необходимые консультационные услуги и возможность посещения мероприятий по повышению квалификации. Это направление со временем разрослось и стало отдельной сферой работы Диаконической службы. Сейчас 24 воспитательницы и лечебных педагога работают на ставках в интегративных детских садах. В рамках этой работы был также создан специализированный координационный и консультационный центр по повышению квалификации. В настоящее время мы планируем создание консультационной сети, призванной стать основой для профессионального сотрудничества детских садов с терапевтами и представителями службы ранней помощи.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (29.01.2012)
Просмотров: 1425 | Теги: интеграция особых детей, обучение детей с функциональными ог, дети-инвалиды в обычном детском сад, Дети-инвалиды в детском саду | Рейтинг: 5.0/1