Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:41

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 11. Встреча с буквой У

Текст для чтения или рассказывания

В дремучем лесу

Теперь у нас есть целых три буквы для гласных звуков - о, а, э! То есть у нас есть всего три буквы. Как долго еще придется нам блуждать! Но назад мы не вернемся.

Вьется сказка, как дорожка,

И куда-то нас ведет.

Даже боязно немножко:

Что-то впереди нас ждет?

Пусть узнаем мы в пути

Страхи и тревоги,

Мы должны вперед идти,

Не свернем с дороги. —

(Дети повторяют за педагогом слова. Можно в это время шагать на месте.)

Идем дальше: оклубок впереди бежит, к новой сказочной цели спешит.

Буква а от дождя укрывает, буква э язычком болтает.

Дорожка свернет то там, то здесь. И вот привела нас в дремучий лес.

Мы думали, наш клубок остановится, а он в темный лес забежать торопится. Придется за ним идти. Как бы не заблудиться в пути!

В лесу мыши пищат, совы кричат, кроты землю роют, волки воют:

-У-у-у!..У-у-у!..

Только бы не попасть в беду! Видим - бук. На буке - сук. И на этом суку в паутине да во мху висит знак для звука [у], хвостиком болтает, нас поджидает! Не зря мы от страха дрожали: новую букву в лесу отыскали!

(После последних слов сказочного текста педагог показывает детям картинку с буквой у, затем вместе с детьми произносит рифмованные строки, настраивающие на выполнение заданий:

Делу время, потехе час.

Время занятий настало для нас!)

Задания для детей

1. Педагог дает детям задание: «Возьмите палочку-рисовалочку и нарисуйте красивую букву у. Не забудьте произнести заклинание:

Щу-щу-щу, чу-чу-чу,

Это то, что я хочу.

Нужен мне вот этот знак.

Я его рисую так!»

2. Педагог дает следующее задание: «Прочитайте нарисованные буквы, разбудите спрятанные внутри звуки».

3. Педагог просит детей вспомнить, как страшно выли в лесу волки, и попробовать протянуть: «У-у-у!», затем объясняет: «Долго не замирает звук [у]. Значит, он... Верно, гласный, как и звуки [а], [о], [э].

Буква у, которую мы нашли, обозначает гласный звук».

4. Педагог дает задание детям придумать слова, которые начинаются со звука [у], в каких звук [у] слышится в середине, в конце слова.

Словарик: утка, уж, утро, урна, уголь, умный; гусь, звук, сук, друг, круг, руль, дуб; дружу, кружу, брожу, дрожу, сижу, ношу, вожу, гну, рву.

5. Педагог показывает детям картинки. Под картинками - слова с пропущенными буквами у (...ж (уж), кр...г (круг), м...ха (муха)). Затем педагог дает задание рассмотреть картинки и сказать, что на них нарисовано, ответить на вопрос: «Какие две картинки можно было бы объединить в группу, а какую картинку исключить?»

6. Педагог дает задание детям: «Еще раз четко произнесите слова «уж», «круг», «муха». Во всех них четко слышится звук [у]. В каких словах он слышится в начале, в каких - в середине?»

7. Педагог просит детей вставить в слова под картинкой вместо пропусков букву, обозначающую звук [у], для чего вызывает троих к доске или в центр круга, где лежит плакат.

8. Педагог дает задание скопировать слова.

9. Домашнее задание для желающих: нарисовать много разноцветных букв у.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 2388 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1