Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:48

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 12. Закрепление знаний о буквах О, А, Э, У

Беседа с детьми

Педагог задает детям вопросы: «Какую букву нам удалось отыскать на прошлом занятии?», «Какой звук она обозначает?», «Этот звук состоит из голоса. Как мы называем звуки, состоящие из голоса?», «Какие еще гласные звуки мы знаем?»

Проводится игра «Немые звуки». Педагог предлагает некоторым детям нарисовать цветными мелками буквы на доске или на большом листе бумаги, разложенном на полу. Затем дети разглядывают рисунки с буквами у, выполненные дома.

Задания для детей

1. Педагог дает детям задания, комментируя их: «Из нарисованных дома букв у выберите самую красивую и обведите в кружочек. Из нее можно вырастить большую букву. Главное - сказать нужные волшебные слова и правильно посыпать маленькую букву порошком роста:

Был крючок с ноготок,

Стал, как дерево, высок!

Отправьте на прогулку большую У и маленькую букву у. Перед тем как рисовать буквы, произнесите такие слова:

Испишу я буквой у

Всю тетрадную строку!»

2. Перед каждым ребенком - рифмованный текст. Педагог читает его вслух:

Гуси и утки

Любили шутки.

Обуют лапки

В красные тапки

И в красных тапках

Уснут на лавках.

Затем дает задание: «Отыщите в нем все буквы у и подчеркните красной черточкой. Затем найдите все буквы а, все буквы о и все буквы э: букву о обведите в кружок, вокруг буквы а нарисуйте треугольничек, вокруг буквы э — квадратную рамочку» и просит ответить на вопрос: «Какой буквы для гласного звука не оказалось втексте?»

3. У детей - карточки с кусочками «размытых» букв о, а, э, у (см. прил. 4). Педагог дает задание восстановить по оставшимся кусочкам целые буквы.

4. Педагог читает следующий текст: «Пришла пора выбираться из Дремучего леса, куда мы попали в поисках букв. Только как?

Буква у нам помогла –

Встала в пару с буквой а.

А да у — вот и готово

В лесу спасительное слово.

Какое? Если отгадаете, мы сразу найдем верную дорогу», затем показывает детям карточки с буквами а и у, предлагает составить из них слово и прочитать его. В конце задает вопрос: «Что получится, если поменять буквы местами?»

5. Домашнее задание для желающих: на альбомном листе нарисовать коллаж из цветных букв для гласных.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 2361 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1