Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:26

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 16. Встреча с буквой Й

Беседа с детьми

Занятие начинается с проведения двух-трех игр (звуковых и с карточками) по выбору педагога и детей. По ходу каждой игры педагог задает детям вопросы: «Как называются звуки, состоящие из голоса?», «Какие гласные звуки вы умеете выделять?», «Буквы для каких звуков вы обнаружили во время путешествия?» и т. п. Затем педагог предлагает детям послушать новую сказку.

Текст для чтения или рассказывания

Сказка про злую Колдунью, которую учили читать

Жила-была на свете злая Колдунья. По правде говоря, она была не очень злая, да и колдовать как следует не умела. Но поскольку особенно доброй ее тоже нельзя было назвать, а как-то звать все-таки надо было, то и решили: пусть считается злой. За всю свою колдовскую жизнь Колдунья совершила только один злой поступок, да и то, когда была маленькой девочкой.

Дело в том, что в детстве у Колдуньи была очень строгая бабушка. Она мечтала сделать из маленькой Колдуньи знаменитую волшебницу и каждый день заставляла ее разбирать колдовской букварь. С завтрака до самого обеда маленькая Колдунья сидела за кухонным столом, заваленным сушеными мушиными лапками, из которых бабушка варила эликсир бодрости, водила линейкой по строчкам и повторяла: «А-а-а! Б-б-б!». Для эликсира бодрости надо было нащипать ровно 435 мушиных лапок. На 249 лапке бабушка все время сбивалась со счета и начинала сердиться: «И что это за чтение! А-а-а! Б-б-б! Никакой четкости, никакой выразительности! А скорость-то, скорость! Ты черепахой хочешь стать или волшебницей? Ну-ка, читай еще раз!» И бабушка начинала снова пересчитывать мушиные лапки, а маленькая Колдунья опять принималась за свое букварное мучение. Как-то раз она прочитала страницу с буквой а, страницу с буквой б, страницы с буквами виг. Потом одолела страницы с буквами д, е, ж, з, и. Но когда дошла до страницы с буквой и (и краткой), терпение у нее лопнуло. (Педагог показывает детям картинку с буквой и). «И краткое была одиннадцатой буквой алфавита. А одиннадцать - это о-го-го как много! И маленькая Колдунья решила, что с нее хватит. «Ах ты, плохая одиннадцатая буква! - сказала она, чуть не плача. — Сейчас я тебя... я тебя... ЗАКОЛДУЮ!» Схватила она букву и (и краткое) и решила так спрятать, чтобы никто никогда ее не нашел. Но не так-то легко это сделать, если по колдовскому букварю ты научился разбирать только одиннадцать букв!

Буква и (и краткое) обозначала звук [й]. Чтобы ее правильно читали и не путали с буквой и, и (и краткое) носила на голове берет». (Педагог опять обращает внимание детей на картинку). — «И куда бы Колдунья букву ни прятала, этот берет отовсюду торчал. Попыталась засунуть букву и (и краткое) в пузырек с йодом - не смогла завинтить крышечку: берет мешает! Решила пристроить и (и краткое) одному знакомому йогу, но тот носил чалму и берет был ему совершенно не нужен. Хотела спрятать и (и краткое) в баночке с йогуртом, но берет все время всплывал на поверхность, напоминая червяка. Такой йогурт никто не хотел покупать — так неаппетитно он выглядел.

Тут Колдунья, которую учили читать, так разозлилась, что сама проглотила свой заколдованный йогурт. И что же? У нее ужасно заболело горло! Она даже: «Ай! Ой! Уй!» - громко кричать не могла. Бабушке пришлось перестать считать мушиные лапки и вызвать доктора. Доктор пришел, велел Колдунье открыть рот и увидел, что в горле у нее, словно кость, застрял берет от буквы и (и краткой). Взял он пинцет, ухватил им берет и вытащил на свет божий вместе с буквой. И краткое положили обратно в букварь, а маленькой Колдунье прописали успокоительную микстуру, настоянную на тараканьих усах. Бабушка очень обрадовалась такому рецепту и добавила от себя примочки из лягушачьих лапок, а также притирки из крысиных хвостов. Это служило ей утешением: раз маленькая Колдунья не может хорошо учиться, пусть хоть лечится!

С тех пор Колдунью и прозвали злой: трудно быть доброй, если по три раза на дню надо пить всякую гадость! Букварь читать - и то лучше было!

Задание для детей

Домашнее задание для желающих: нарисовать картинку к сказке.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 2364 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1