Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:54

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 18. Встреча с буквами Ё, Я, Е, Ю

Беседа с детьми

Занятие начинается со звуковых игр и игр с карточками или буквами на кубиках. Дети распознают буквы, складывают из них слова-междометия. Затем педагог предлагает послушать еще одну сказку.

Текст для чтения или рассказывания

Буквоедская сказка

Жил-был на свете мальчик Петя. Он очень любил и даже умел рисовать! некоторые буквы: букву а, и букву о, и букву у, и букву э. И даже букву ы, хотя она такая трудная! У нее кругленький животик и палочка, чтобы опираться, когда по строчке ходишь.

Взял как-то Петя листочек бумаги и нарисовал домик, чтобы буквам было где жить. В домике пять окошек. Из каждого окошка буква выглядывает, песенку поет, а из трубы на крыше дым идет. (Педагог показывает детям картинку, на которой нарисован домик с окошками и «поющими» буквами.) Прошло несколько дней, и Петя научился рисовать новую букву - букву и в новеньком берете. Буква и погляделась в зеркальце, представилась обитателям нарисованного домика и спросила:

«Куда мне можно пойти погулять?»

Ведь именно с этой целью она носила берет! Тогда Петя быстро нарисовал лес, где росли грибы и ягоды, чтобы буквы там гуляли и дышали свежим воздухом. Разве мог он подумать, что как раз в этом лесу поселится страшный, лохматый, горбатый, бородатый Дед-Буквоед1. Раньше Дед-Буквоед жил в другой сказке, а потом она счастливо закончилась. Буквоеду больше некого было пугать, и теперь он сидел без дела в лесу, ковырял в носу и думал, как бы ему буквы в лес заманить и суп из них сварить.

Думал-думал и придумал. Раздобыл себе красную шапочку, взял в руки корзиночку, пришел к буквенному домику, сел под окошечко и давай причитать тоненьким голоском:

- Ах, я бедная-бедная крошка! Как пойду я одна по дорожке? Как до бабушки я добегу? По пути заблудиться могу!

Добрые буквы из домика высыпали, Деда-Буквоеда окружили, на все лады его утешают, слезки вытирают:

- Не плачь, бедная-бедная лапочка! Не плачь девочка в красной шапочке! Мы пойдем через лес с тобой, Чтоб не страшно было одной.

Дед-Буквоед одним глазом плачет, а другим смеется: как легко он буквы обманул! Решили буквы «Красную Шапочку» через лес проводить. Буква и (и краткое) ее за руку берет, буква о впереди идет, буква ы охраняет тыл, буква э веселит изо всех сил, буквы а и у помогают кричать «Ау!» Повел Дед-Буквоед буквы в лес. Идет и бормочет:

- Буквоед! Буквоед! Что ты сваришь на обед?

Спросит и сам себе отвечает:

- План твой был совсем не глуп: Буквы ты положишь в суп!

Буквы его спрашивают:

- Красная Шапочка! Что это ты говоришь? А Буквоед отвечает:

- Это я песенку пою. Для храбрости.

Пришли к избушке. Никакой бабушки там нет и отродясь не было! Зато в печи огонь горит, на огне котел кипит. Сорвал Дед-Буквоед с головы красную шапочку, схватил сачок и давай буквы ловить. Поняли а, о, у, э, ы, и, что их обманули. Испугались - да поздно! Лишь подружка буква ы быстро прыгнула в кусты. Всех остальных Буквоед схватил, посолил, березовым соком залил и в котел опустил. Ложкой помахивает, живот свой поглаживает, ждет пока буквы сварятся.

В это самое время Петя из детского сада вернулся. Посмотрел на картинку, видит—никто больше в домике не живет, песни не поет. А над лесом -гроза собирается, буквенный дым поднимается!

Схватил Петя свой игрушечный пистолет и побежал буквы спасать, даже переодеться не успел. Ворвался в избушку, наставил пистолет на Буквоеда и кричит:

Ах ты, гадкий Буквоед! Не получишь свой обед!

Буквоед тут задрожал и быстро-быстро убежал, по дороге котел уронил, буквенный суп разлил! Вывалились вареные буквы из котла. Смотрит Петя на них - не узнает. Нет ни а, ни о, ни э, ни у. И буква ы куда-то пропала. Вместо них стоят! перед Петей какие-то незнакомые знаки. (Педагог показывает детям \ картинки с изображением новых букв.) Петя спрашивает:

- Здравствуйте! Вы кто? Незнакомые буквы ему отвечают:

-Мыя, ё, е и ю! Посмотрел Петя внимательно, прислушался и догадался: пока буквы а, о, э, у варились, к каждой из них приклеился кусочек буквы и вместе со своим звуком й. Получились совсем новые буквы. Каждая по целых два звука в себе хранит.

В букве я сидят звуки [й] и [а], в букве ё - звуки й и [о], в букве е - звуки [й] и [э], в букве ю - звуки й и [у]. Вот чудеса! Пошли они домой. Буква ы, что в кустах пряталась, тоже с ними пошла. Дома папа остро-остро наточил Пете карандаш, и он в каждом окошке ; нарисованного домика очень красиво написал а, о, у, э вместо тех букв, что в котле сварились и в я, ё, ю, е превратились. Двузвучным буквам Петя построил домик по соседству. Тоже с треугольной крышей и с трубой.

Потом Петя обнес двор заборчиком и у ворот поставил сторожевую будку. В будке поселилась буква й (и краткое), которую пришлось написать еще раз, но ей это только на пользу пошло - такая она стала ладная да красивая. Стали они жить-поживать, друг друга не обижать. А Петя на них любовался и красиво писать старался!

Задание для детей

Домашнее задание:

1) вместе с Петей заполнить буквами окошки домиков на карточке к занятию;

2) для желающих: нарисовать картинку к сказке.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 5087 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1