Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 21:16

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 26. Согласные звуки. Слог

Беседа с детьми

Перед началом занятия оформляется выставка детских рисунков с изображением домиков для букв, обозначающих гласные. Занятие начинается со звуковой игры и игры с буквами (по выбору педагога и детей).

Затем педагог задает детям вопросы: «Почему мы называем зву­ки [а], [о], [у], [э], [ы], [и] гласными?» (они состоят из голоса), «Как это можно проверить?» (гласные умеют «петь»), «Какими буквами обозначаются гласные?» (буквами а, о, у, э, ы, и, я, ё, е, ю).

Педагог объясняет: «Букв для гласных больше, чем звуков. Для обозначения звука [а] существуют две буквы - а и я, звука [о] - бук­вы о и ё, звука [э] - буквы э и е, звука [у] - буквы у и ю». Педагог предлагает некоторым детям нарисовать эти буквы на доске или на большом листе бумаги.

И наконец просит вспомнить, как явились гласные звуки Поэту, придумавшему буквы (в виде бабочек с большими крыльями), и отве­тить на вопрос: «Каких еще бабочек разглядел Поэт на волшебной поляне?»

Текст для чтения или рассказывания

Звуковые  поезда

...Кроме больших бабочек, Поэт сумел разглядеть и таких, которые появлялись на волшебной поляне, преодолевая различные преграды и препятствия на своем пути. Жили они совсем недолго: один взмах крылышек — и звук исчезал. Зато их появление производило невероят­ный шум: одни жужжали: «Ж-ж-ж!», другие шипели: «Ш-ш-ш!», третьи свистели: «С-с-с!», четвертые рычали: «Р-р-р!», пятые гудели, как слон в трубу: «Н-н-н!», а некоторые даже взрывались: «Г! К!». Эти звуки, объяснила Поэту Повелительница Звуков, называются со­гласными. Согласными их назвали потому, что они во всем соглашают­ся с гласными и составляют вместе с ними слова. Да и как им не согла­шаться?! Ведь гласные главнее.

Есть такие коротенькие слова, которые состоят из одних гласных букв. С одним из таких слов вы уже познакомились. Это слово «ау». Если переставить в нем буквы, как оно будет звучать? А из одних согласно не только слов, даже слогов не бывает.

Что такое слог? Слушайте. Больше всего на свете согласные любят играть с гласными звуками в поезд. Гласные всегда изображают паровозики, а согласные - вагончики. Паровозик-гласный может прицепляться к вагончику спереди, а может сзади.

Вот паровозик-гласный [а]. С ним хочет поиграть звук [х]. Паровозик прицепился спереди: [ах]! Поехал поезд, вздыхает на ходу: [ах / ах / ах / ах]!

Надоело поезду вздыхать, паровозик решил прицепиться к вагончику сзади и поменял свое место: [ха]! Поехал поезд, хохочет на ходу: [ха/ха/ха]!|

Поезд, в котором вагончики-гласные сцеплены с вагончиками-согласными, называется слог.

(Педагог может сопровождать объяснение движениями рук: называв звук [а} и тут же показывает ладонь одной руки. Называет звук [х] показывает ладонь другой руки. Сливая звуки, сдвигает ладони вместе.

Меняя звуки местами, меняет местами и ладони — скрещивает кисти рук).

Задания для детей

1. Педагог дает детям задание (см. прил. 3), комментируя его следующими словами: «Представьте, что в поезд играют звуки [у] и [ф]. Сначала гласный прицепился к согласному звуку спереди. Какой слог получился? Едет поезд в горку и пар от напряжения пускает:  [уф / уф / уф]. (Дети повторяют слог вместе с педагогом.) Устал паровозик! Прицепился сзади. Что это за слог? Будто встретился наш поезд с чем-то неприятным: [фу / фу / фу]!» (Дети повторяют но вый слог. Произнесение звуков может сопровождаться жестами, аналогичными тем, что описаны выше.)

2. Педагог просит детей составить поезда со звуками [м] и [у], [х]; и М> М и [°]- (Произнесение звуков может сопровождаться жес­тами, аналогичными тем, что описаны выше.)

3. Педагог задает детям вопрос: «Какие буквы для согласных зву­ков мы уже отыскали в сказках?» (буквы ж, ч, и), задает задание: «Вот слог-паровозик из звуков [ж] и [у]: [жу]. Попробуйте выложить его буквами. Поменяйте местами буквы в слоге-паровозике [уж]. Какое слово у вас получилось? Сколько в нем букв для гласных зву­ков? Сколько букв для согласных звуков?»

4. Педагог просит детей ответить на вопросы: «Какое слово мож­но составить из трех известных нам букв: а, и, ч?», «Сколько звуков в слове «чай?», «А сколько слогов?» (столько же, сколько гласных звуков).

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 2600 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1