Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 06:58

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 29. Встреча с буквой 3

Беседа с детьми

В начале занятия проводятся игры на слияние гласных и со­гласных в слог, на определение глухости - звонкости и твердости - мягкости согласных.

Затем педагог начинает объяснение нового материала: «Вот как много мы уже знаем: и про гласные звуки, и про согласные. Во время прошлых сказочных путешествий мы стали обладателями десяти букв для обозначения гласных звуков. А вот букв для согласных у нас толь­ко три. Самое время произнести волшебные слова и отправиться по дороге в новую сказку...»

Дети вместе с педагогом произносят «волшебные» слова:

Вьется сказка, как дорожка, И куда-то нас ведет. Даже боязно немножко: Что-то впереди нас ждет?

А ждет нас сказка про прекрасную дочь Звездочета и про ко­рень зла.

Текст для чтения или рассказывания

Сказка про прекрасную дочь Звездочета и про корень зла. Заколдованный замок

В давно забытые времена в загадочной заозерной стране жил-был Звездо­чет. Как только на землю спускалась ночь, Звездочет брал свою подзор­ную трубу и взбирался на самую высокую башню замка. Безотрывно смот­рел он в темное небо и считал звезды - одну за другой, одну за другой! Как мечтал Звездочет закончить счет и занести заветное число в закол­дованную книгу! Но каждый раз, когда ему казалось, что цель близка, время ночи близилось к завершению и занималась заря. На балкон старого замка выходила встречать утро прекрасная дочь Звез­дочета. Она успевала еще застать бледнеющие звезды и слышала их прощальный привет рассвету. Дочь Звездочета ласково махала рукой гаснущим звездочкам и запевала песню зари. Ей было радостно и легко на сердце.

А Звездочету — тоскливо и грустно. Год от года все больше боялся ста рик первых вестников утра - зари и песни дочери. Ему казалось, именно они - причина его неудачи. Из-за них не успевает он закончит счет небесных светил, из-за них звезды гаснут в светлеющем небе. В одно злосчастное утро ему почудилось: еще немного - и он сосчитает все звезды. И тут зазвучали нежные звуки утренней песни! Услышав песню дочери, Звездочет так разгневался, что потерял разум и в серд­цах произнес страшное заклинание, призывающее на замок тьму:

Он заклинанье произнес -

И замок погрузился в ночь.

И в тот же миг, без слов и слез,

Змеею стала его дочь!

Бедный Звездочет! Когда он понял, что натворил, то готов был рвать на себе волосы от горя. Но снять заклятие было не в его силах. Тогда в отчаянии воззвал он к благородным принцам и рыцарям, сватавшимся к его дочери. Те откликнулись было на его призыв, но увидев в окошке огромную отвратительную змею, кольца которой шевелились в полумраке зала, в ужасе отшатнулись и ускакали прочь... Только один из них не поворотил коня. Он не мог отвести глаз от заколдованного чудовища. Неужели это прекрасная дочь Звездочета? Змея] повернула голову и немигающими глазами посмотрела на оцепеневше­го юношу. В них почудилась ему невыразимая мука. «Змея хочет заплакать, но не может!» - внезапно понял Рыцарь. Прежде чем вскочить на коня, он снял с шеи платок и бросил в окно замка. - Я вернусь! - крикнул юноша и пустился в путь на поиски неведо­мого...

Задание для детей

Домашнее задание для желающих: нарисовать картинку к сказке.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 1734 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1