Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 19:42

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 32. Обозначение звука [з'] на письме

Беседа с детьми

Занятие начинается со звуковой игры на различение гласных и согласных звуков, на слияние согласного и гласного в слог.

Затем педагог с детьми повторяют пройденный материал: «Ка­кую букву мы отыскали на картинке с заколдованным замком? Для обозначения каких звуков она служит? Расскажите все, что вы знаете, про звук [з] и про звук [з']. Назовите как можно больше слов, в которых есть звуки [з] и [з']».

Дети вместе с педагогом рассматривают и читают поезда-слоги, которые рисовали на предыдущем занятии. Во всех поездах буква з обозначает твердый звук [з].

Далее педагог объясняет новый материал: «Как изобразить звук [з'] на письме? В одиночку буква з может служить «домиком» толь­ко для твердого звука [з]. Чтобы обозначить мягкий звук [з'], букве з нужны помощники. Кого же буква з позовет на помощь? Да наших старых знакомых - буквы я, ё, е, ю, и. Вы ведь помните, что в них прячется мягкий согласный звук [з']?

Звук [з'] не только в прятки любит играть. Он еще очень добрый -всегда готов поделиться мягкостью со стоящей перед ним буквой, которая обозначает согласный звук, например с буквой з. Если буква з встанет в пару с буквами я, ё, е, ю, они отдадут ей свою мягкость - звук [з']. Тогда буква з будет читаться мягко - [з'], а буквы я, ё, е, ю будут звучать так: [а], [о], [э], [у]».

Задания для детей

1. Перед детьми—крупная запись слогов: ЗА - ЗЯ, ЗО – 3Е, ЗУ - ЗЮ.

Педагог просит детей прочитать слоги.

2. Перед детьми - карточки для индивидуальной работы с изо­бражением слогов и места для парного слога с мягким согласным: ЗЫ -, ЗУ -, ЗО -, ЗА -.

Педагог просит детей прочитать слоги, подобрать к ним мягкие пары и нарисовать их.

3. Перед детьми — крупная запись слогов (возможны карточки для индивидуальной работы): ЗА, ЗЮ, ЗЫ, ЗИ, ЗУ, ЗЕ, ЗЯ. Педагог просит детей прочитать слоги.

4. Педагог показывает детям картинку с изображением зебры и задает вопрос: «Как называется лошадка на картин­ке?», «С какого звука начинается слово «зебра»?», «Это твердый звук или мягкий?»

Затем просит отгадать загадку: «В слове под картинкой пропу­щены две первые буквы. Какую букву нужно нарисовать после бук­вы з, чтобы слово начиналось с мягкого звука?»

5. Педагог дает задание нарисовать зебру и подписать картинку - скопировать слово.

Стихи про Букву З
На эту букву посмотри!
Она совсем как цифра 3.
3 не просто завитушка,
3 - пружина, крендель, стружка.

Ищут звери в зоопарке,
Букву З, в высокой травке,
Айболит всем говорит,
Заяц знает, З звенит.

За забором зайка скачет,
В лапках букву З, он прячет,
Зайка, зайка, выходи,
Деткам букву З верни

Зубрята решали задачи,
Зубрята зубрили задания,
Ведь зубрами стать - это значит:
Иметь глубочайшие знания.

В звезде найдёшь ты букву 3,
И в золоте и в розе,
Земле, алмазе, бирюзе,
Заре, земле, морозе.

Загадка про Букву З

Скачет-скачет заинька
Серенький да маленький:
Прыг-скок! Прыг-скок!
Через ямку на пенек.
Ушками он слушает,
Зубками он кушает.
Чтобы не попасть к лисе,
Стал зайчишка буквой... (З)

6. Домашнее задание для желающих: нарисовать разные слоги с буквой з.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 1556 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1