Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:49

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 33. Прописная буква 3

Беседа с детьми

Перед началом занятия оформляется выставка рисунков. Дети вме­сте с педагогом рассматривают рисунки и читают нарисованные слоги.

Затем педагог просит детей ответить на вопросы: «В каких слогах буква з означает твердый согласный звук [з]?», «В каких слога буква з служит для обозначения мягкого согласного звука [з']?»| «Какие буквы помогают ей в этом?»

Задания для детей

1. Перед детьми - зашумованная картинка. Возможен как индивидуальный вариант работы, так и работа с демонстрационным материалом. Педагог просит назвать «спрятанные» буквы, нарисовать их на строчке в альбоме, составить из них слово -имя девочки (Зоя).

2. Педагог задает детям вопросы: «С какого звука начинается слово «Зоя?» (Со звука [з]), «Это глухой звук или звонкий?», «Твердый или мягкий?», «Какой буквой он обозначается?»

3. Педагог задание комментирует следующими словами: «Имена людей — такие важные слова, что их всегда пишут только с большой буквы. А наша буква з маленькая. Воспользуйтесь порошком роста и вырастите букву з.

Теперь мы с полным правом можем поставить ее в начале слова «Зоя». Или, как еще говорят, во главе слова. Поэтому большие буквы называют еще заглавными. Нарисуйте слово «Зоя» еще раз так, чтобы было видно: первая буква больше всех остальных».

4. Проводятся игры звуковые или на различение букв (по выбору).

Из истории буквы З

Сегодня эта буква называется просто -ЗЭ-. Но с этой буквой произошла поразительная история. Дело в том, что когда-то в русском языке было две буквы, которые произносились похоже, но имели различное значение. Одна из них называлась ЗЕЛО, а писали её так: S. Другая буква называлась ЗЕМЛЯ, писали её так: Z.

Сначала разберёмся с первой. Древнеславянское слово ЗЕЛО восходит к праславянскому корню, который означал ЗЛОЙ, кривой, наклонный. У литовцев и сейчас есть слово «zala», что означает «вред». Видите, какой отрицательный смысл имеет это слово.

Игра

Утомился ты, дружок,

но ученье будет впрок.

А теперь мы отдохнем,

с облегчением вздохнем.

Какие цветы тебе известны на букву -З-? А какие другие слова ты можешь назвать на эту букву?

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (31.05.2012)
Просмотров: 1838 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1