Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 02:32

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 41. Буква Ь

Беседа с детьми

В начале занятия дети вспоминают, как они пытались сложить слово «гусь» и выяснили, что для обозначения звука [с'] букве с ну­жен какой-то новый помощник.

Затем педагог показывает карточку с буквой «ь» и объясняет но­вый материал: «Возможно, кто-то из детей уже узнал, как он называ­ется. Знакомьтесь: буква ь (мягкий знак). По старинке его еще назы­вают «ерь». Когда-то ерь имел голос, как и другие буквы, а потом онемел: ничего сам сказать не может. Но когда надо обозначить мяг­кий звук, буквы часто зовут его на помощь. Из-за этого ерь и прозва­ли мягким знаком.

Попробуем присоединить его к букве с: с - сь. Педагог пока­зывает буквы на карточках. - «Что получилось? Буква с звучит мягко - [с']».

Задания для детей

1. Педагог дает детям задание произнести заклинание и нарисо­вать букву ь: «Мягкий знак похож на букву ы, только палочки у него нет».

2. Педагог в беспорядке располагает на доске или на полу карточ­ки с буквами, просит составить из них слово «гусь» и прочитать его.

Затем рассказывает следующее: «У этого слова есть секрет. Звуков в нем всего три - [г], [у], [с'], а букв - четыре. Одна буква - ь -не звучит (ведь у нее нет голоса!), а помогает букве с изобразить мягкий звук».

3. Игра в ребусы (см. прил. 3).

Педагог говорит детям: «Это зага дочные письмена. Чтобы прочитать зашифрованное слово, нужно сначала сложить из букв слог, а потом присоединить к нему первый звук слова, изображенного на картинке. Называются такие слова- шифровки ребусами. (Сор, сок, сон, сок, сын, сыр, сук).

А вот самый трудный ребус. Посмотрите на картинку и прочитайте то, что видите. Подсказка: это имя мальчика» (Сева).

4. Проводится любая звуковая игра.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (18.05.2012)
Просмотров: 3910 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, обучающие сказки, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1