Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 12:28

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 55 Встреча с буквой П
Беседа с детьми
В начале занятия педагог объясняет детям новый материал: «Какую букву для обозначения согласного звука мы добыли из последней волшебной картинки? Положите руку на горлышко и произнесите: [б], [б']. Это глухие звуки или звонкие? Горлышко дрожит, значит, [б] и [б'] - звонкие. Они состоят из голоса и шума. Попробуйте произнести звук [б] без голоса. Какой звук получился? Звук [п]. Догадайтесь, как отразится в волшебном зеркале звук [б']. Там появится звук [п'].
Буква для изображения звуков [п] и [п'] называется п (пэ)». Педагог показывает карточку с буквой или объемную букву из любого материала.

Задания для детей
1. Педагог дает детям задание придумать как можно больше слов, в которых слышатся звуки [п] и [п'], и произносит следующий текст: «Посмотрите на картинку. Что напоминает вам буква п? Кажется, больше всего она похожа на таинственный проход. Куда он ведет? Не в сказку ли? Нарисуйте букву п. Нам придется воспользоваться таинственный проходом, чтобы вернуться в сказку, поэтому важно запомнить, как выглядит буква п».
2. Педагог просит детей отыскать в рифмованном тексте все буквы п и поставить под ними точки:
Пираты, покидая порт,
По трапу поднялись на борт.
3. Педагог дает детям задания, комментируя их следующим текстом: «В записке написано слово, но буквы в нем стерты (буквы у, п, т, ь и слово «путь»). Восстановите их и попробуйте прочитать, что написано в записке.
Это слово «путь». Закройте глаза и произнесите его еще раз. Сколько звуков в этом слове? Три. А сколько потребовалось букв,
чтобы его записать? Четыре. Почему? Да потому, что буква т не может в одиночку изобразить мягкий звук [т'], ей требуется помощник -безголосая буква ь (мягкий знак)».

4.Стихи про Букву Л

Лодки по морю плывут,
люди вёслами гребут.

На лугу под лопухом
У лягушки летний дом.
А в болоте лягушачьем
У неё большая дача.

Лисёнок по лесу гуляет,
Лисёнок буквы повторяет,
Раз, два, три, четыре, пять,
Как бы букву Л не потерять.

К нам в гости буква Л пришла,
Её Лариса нам нашла,
Подарила Лене, Алле,
А вы её узнали?

5.Загадки про Букву Л

У лягушки Лушки –

Ножки-попрыгушки.
Квак-шлеп! Квак-шлеп!
И в болотце с кочки хлоп!
Чтоб журавль ее не съел,
Лушка стала буквой… (Л)
Стер с бумаги ластик наш
Все, что сделал карандаш,
А чернила не сумел –
Превратился в букву… (Л)

6. Домашнее задание для желающих: нарисовать букву п.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (13.04.2012)
Просмотров: 2187 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, обучающие сказки, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1