Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 16:06

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 57
Беседа с детьми
Перед началом занятия оформляется выставка рисунков. Дети вместе с педагогом разглядывают рисунки, восстанавливают содержание предшествующих сказочных отрывков.
Затем педагог с детьми повторяет пройденный материал: «С какого звука начинается слово «лампа»? Звук [л] гласный или согласный? Почему вы так решили? Согласный [л] мягкий или твердый? Подберите мягкую пару к звуку [л]. Придумайте как можно больше слов, которые начинаются со звуков [л] и [л'].
Какой звук прячется в середине этих слов, твердый [л] или мягкий [л']: «колодец» ([л]), «клятва» ([л']), «холод» ([л]), «глаза» ([л]), «слеза» ([л'])?
Еще раз произнесите звуки [л] и [л'], положив руку на горлышко. Это глухие или звонкие звуки? (Звонкие). Можно ли произнести их без голоса? (Нельзя). У звуков [л] и [л'] нет глухой пары».

Задания для детей
1. Педагог показывает детям картинку с изображением волшебной лампы и дает задание: «Буква для изображения звуков [л] и [л'] называется л (эль). Отыщите ее на картинке».

2. Педагог произносит вместе с детьми заклинание из сказочного текста и просит их нарисовать букву л.
3. Перед детьми - карточки с рифмованным текстом. Педагог читает его:
Пробился лучик из-за туч.
 в кулачок его зажал.
Но выскользнул из пальцев луч
И снова в тучу убежал.
Педагог показывает карточку с буквой л и дает детям задание отыскать в рифмованном тексте все буквы л и поставить под ними точки.
4. Перед детьми - карточки с изображением поездов по числу гласных. Надо прицепить к вагончикам с буквой л локомотивы с буквами для гласных звуков, прочитать слоги и «поезда» полностью.
5. Звуковые игры и игры на различение букв на карточках со включением буквы л.
6. Домашнее задание для желающих: нарисовать много разноцветных буковок л.
Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (13.04.2012)
Просмотров: 1310 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, обучающие сказки, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1