Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 08:34

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 62
Беседа с детьми
В начале занятия проводится одна-две игры и беседа по содержанию предыдущего занятия.
Задания для детей
1. Педагог говорит: «Вот поезд-слог ша. Прочитайте его. Этот слог входит в состав многих слов, обозначающих имена девочек и мальчиков», дает задание прочитать слова на карточках:
Са - ша, Ма - ша, Па - ша, Да - ша, Ми - ша.

Затем просит ответить на вопрос: «Почему эти слова написаны с большой буквы?»

2. Перед детьми - картинки. Под картинками - слова с пропущенными буквами (...р (шар), ...рф (шарф), мы...та (мышата)). Детям надо вставить буквы.
3. Педагог дает детям следующее задание: «Составьте поезда из буквы ш и гласных а, о, у, е, и. Прочитайте слоги. Как звучит слог ши ([шы])? Происходит так, потому что звук [ш] твердый: мягкость, которой могла бы поделиться с ним буква и, ему не нужна. Но буква ш терпеть не может букву ы. И все от того, что буква ы однажды пришла к болотцу и помяла любимые камыши буквы ш своей палкой. С тех пор буква ш никогда не встает в пару с буквой ы. Там, где мы слышим после звука [ш] звук [ы], приходится писать букву и».

4. Перед детьми - картинки. Под картинками - слова с пропущенными буквами (ш...п (шип), ш...на (шина), ш...шка (шишка)). Детям надо вставить буквы.

5. Перед детьми - карточки. В карточках - слова, в которых все буквы одинаковые, но одной буквы - для гласного звука не хватает.
Вместо пропусков по очереди надо вставить буквы о, и, ы, у, прочитать получившиеся слова (м...шка (мошка, мишка, мышка, мушка)).

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (13.04.2012)
Просмотров: 1605 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, обучающие сказки, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1