Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:21

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 6. Закрепление ранее изученного

Беседа с детьми

Педагог задает детям вопросы: «Какую букву нам удалось отыскать на прошлом занятии?», «Как вы ее обнаружили?», «Сумеете ли вы прочитать эту букву?» и показывает карточку с буквой, объясняет: «Звук [о] состоит из голоса. Кто помнит, как называется звук, состоящий из голоса? Звук [о] - гласный. Буква о обозначает гласный звук».

Педагог вместе с детьми произносит слова, настраивающие на выполнение заданий:

Делу время, потехе час.

Время занятий настало для нас!

Задания для детей

1. Перед каждым ребенком - карточка, которая «попала под дождь» (см. прил. 4). Педагог дает детям задание: «Раньше на ней была нарисована буква о. Но ее смыло дождевыми каплями: от нее сохранились только кусочки. Нужно по кусочкам восстановить букву».

2. Педагог читает детям рифмовку, написанную на доске или на раздаточных карточках (карточки с рифмованными текстами ко всем заданиям приведены в прил. 2):

Утром кот играл с клубком —

Шерсть висит под потолком!

После чего он просит отыскать в рифмовке все буквы о (если дети работают с карточками, под каждой найденной буквой о на поставить красную точку).

3. Педагог дает детям задания, комментируя их следующим текстом: «Пришла пора воспользоваться порошком роста. Помните, вы выращивали палочку, крючок и колечко? Попробуйте так из маленькой буквы о вырастить большую». - Перед каждым ребен ком —альбомный лист с нарисованным на нем углом - пространстве «для выращивания буквы». - «Посыпьте порошком поле роста и при ступайте к превращению. Чтобы все наверняка получилось, произ несем заклинание:

Было малюсенькое колечко!

Теперь не вкатишь его на крылечко!

Буквы очень любят гулять по специальным дорожкам. Называ ются эти дорожки строчками.

Отправьте на прогулку большую и маленькую буквы о. Пусть возьмутся за ручки и пройдутся по дорожке-строчке.

Отправляя их на прогулку, нужно сказать специальные слова:

Буква-мама с буквой-дочкой

Прогуляются по строчке.

А можно так:

Буква-папа и сыночек

Исходили много строчек.

Им гулять не надоело.

Это стоящее дело!»

4. Педагог показывает детям картинки. Под картинками - подписи с пропущенными буквами о (к...т (кот) кр...т (крот), с...м (сом), сл...н (слон)).

Затем он задает им вопросы: «Как называются животные, кото рые здесь нарисованы?», «Какой гласный звук слышится в назва ниях всех животных?» и дает задание нарисовать в словах вмесо пропусков букву, обозначающую звук [о]. (Четверо детей выходя и рисуют в словах нужные буквы.)

5. Педагог задает детям вопрос: «Какое животное и почему; но исключить из этого ряда?» и просит скопировать слова, нарисованные на карточках.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (01.06.2012)
Просмотров: 1825 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1