Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:00

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 71. Алфавит
Беседа с детьми
Занятие начинается с игр по выбору педагога и детей. Затем дети рассматривают рисунки с изображением букв для согласных звуков.
Текст для чтения или рассказывания
Придумать буквы для чтения и письма было непростым делом. Чтобы случайно, в суете, не потерять какую-нибудь букву, придумали алфавит.
Алфавит - это хранилище букв, где они располагаются в определенном порядке. Каждая буква имеет свое место, каждая на виду. Само слово «алфавит» досталось нам в наследство от древних греков. Две первые буквы греческого языка назывались альфа и бета. Порядок расположения букв в старославянском языке — родном брате русского, как и в греческом, приобрел имя от названия двух своих первых букв «аз» и «буки». Получилось слово «азбука». Но сегодня мы пользуемся греческим словом «алфавит». Алфавит букв русского языка выглядит вот так:

(Педагог показывает детям картинку с изображением букв русского алфавита).
Задания для детей
1. Перед каждым ребенком - лист с буквами, расположенными в алфавитном порядке. Педагог дает задание: «Возьмите палочку-рисовалочку красного цвета и обведите в кружочек все буквы для гласных звуков. Сосчитайте их. Сколько букв получилось? Как они называются?»
2. Затем просит: «Возьмите палочку-рисовалочку другого цвета, любого, который вам нравится, и обведите в кружочек все буквы для согласных звуков, которые мы извлекли из сказочных картинок. Как называются эти буквы?»
3. Дает следующее задание: «Среди знакомых букв есть одна, которая не является ни гласной, ни согласной. У нее вообще нет своего голоса. И шуметь она не умеет. Но она очень важна, так как помогает другим буквам справляться со своими обязанностями. Что это за буква? (ь, мягкий знак). Найдите ее и обведите своим, особым цветом».
4. Педагог дает задание, объясняя новый материал: «В алфавите есть еще одна безголосая буква. Она располагается недалеко от буквы ь. Называется она твердым знаком. Обведите ее тем же цветом, что и букву ь. Буква ъ, как и ь, является буквой-помощницей. Нари¬суйте буквы ь, ъ».
5. Домашнее задание для желающих: нарисовать все известные буквы алфавита: красным - буквы для гласных; зеленым - буквы-помощники, не умеющие звучать; другим цветом - буквы для согласных звуков.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (13.04.2012)
Просмотров: 1969 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, обучающие сказки, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1