Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 14:01

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 7. Встреча с буквой А

Беседа с детьми

Педагог задает детям вопрос: «Букву для какого звука нам удалось отыскать?», и просит придумать слова, которые начинаются со звука Ы- оканчиваются на звук [о]; в которых звук [о] слышится в середине. Педагог показывает детям карточку с буквой и просит прочитать ее.

Текст для чтения или рассказывания

Волшебная арка

Только куда же нам дальше идти? По сказочным дорогам путников обычно ведет волшебный клубочек, а у нас такого клубочка нет. А что, если... Ну, конечно! Нашим клубочком станет буква о. Давай попросим ее об этом:

- Буква о, буква о,

Превратись в клубочек,

Поведи нас, буква о,

По дорожке-строчке! В

ьется сказка, как дорога,

Интересно нам в пути.

Мы пройдем еще немного –

Что-то ждет нас впереди?» -

(Дети повторяют за педагогом «волшебные» слова.) Буква о подпрыгнула и покатилась, указывая дорогу. Мы - за ней. Долго ли, коротко ли шли, только день стал клониться к вечеру. Засветились на небе звездочки, появился золотистый месяц. Огляделись мы — посреди поля на зеленом просторе стоит странная арка и светится ярко. Волшебным огнем горит, будто остановиться велит. Что ж, присядем, отдохнем немного. Полюбуемся ночным небом:

Месяц в облаке плывет.

Ночь земле покой дает.

И такая красота на небесах,

Так и хочется сказать: «Ах!»

Тут чудесная арка вспыхнула еще ярче. Пригляделись мы: да ведь это же знак! Самая настоящая буква для звука [а]!

(Педагог показывает детям букву А, нарисованную в виде сказочной арки. После он вместе с детьми произносит слова, настраивающие на выполнение заданий:

Делу время, потехе час.

Время занятий настало для нас!)

Задания для детей

1. Педагог дает детям задания, комментируя их следующим текстом: «Возьмите палочку-рисовалочку и нарисуйте большую, сивую букву - знак для звука [а]. Буква будет называться так же, как и звук - А. Вспомните, как светилась арка «А» в сказке и украсьте новую букву на сказочный лад.

Не забудьте произнести заклинание:

Щу-щу-щу, чу-чу-чу,

Это то, что я хочу.

Нужен мне вот этот знак.

Я его рисую так!

Посмотрите на нарисованную букву и прочитайте ее, оживите звук!»

2. Педагог задает детям вопрос: «Какой звук обозначает буква а?» и просит протянуть его так долго, как только сумеет ребенок «Звук [а] умеет петь, выходит легко и свободно, не встречая преград на своем пути. Значит, звук [а] - гласный: состоит из голоса».

3. Педагог дает детям задание придумать слова, в которых звук Ц четко слышится в начале слова.

Словарик: арка, аист, астра, арфа, армия.

Далее задает вопросы: «Где четко слышится звук [а] - в нача ле, в середине или в конце слова в таких словах: брат, рак, так как, так?», «Где четко слышится звук [а] - в начале, в середине или в конце слова в таких словах: лиса, рука, нога, голова, туда сюда, вчера?»

4. Перед детьми - листы для рисования с обозначенным простран ством для «выращивания» буквы. Педагог дает им задание: «Вое пользовавшись порошком роста, попробуйте вырастить большую букву А. Вы уже знаете это волшебство и легко справитесь с задаче» Скажем нужное заклинание:

Буковка, бывшая крошка,

Скачет на длинных ножках!»

5. Педагог задает вопросы: «Сколько букв для гласных зву ков у нас уже есть?», «Какие это буквы?» Игра «Назови букву» Педагог показывает карточки с буквами о и а, пытаясь запутать детей.

6. Домашнее задание для желающих: нарисовать много разно цветных букв а.

Занятие 8. Закрепление знаний о буквах О и А

Задания для детей

1. Педагог задает детям вопрос: «Букву для какого звука мы отыскали на прошлом занятии?» и предлагает детям задание, комментируя его следующим текстом: «Отправим на прогулку большую и маленькую буквы а. А собирая их в дорогу, не забудем сказать напутственные слова:

Буква-мама с буквой-дочкой

Прогуляются по строчке.

Или так:

Буква-папа и сыночек

Исходили много строчек.

Им гулять не надоело.

Это стоящее дело!»

2. Педагог просит детей ответить на вопросы: «Какую букву вы рисовали?», «Какой звук она обозначает?», «Умеет ли звук [а] петь?», «Как называются звуки, которые состоят из голоса и свободно выходят при произношении, не встречая никаких преград?», «Для какого еще гласного звука мы знаем букву?»

3. Педагог дает детям задания: придумать слова, которые начинаются на звук [а] или кончаются на звук [о]; прочитать буквы, одновременно показывая им карточки с буквами а и о.

4. Игра «Немые звуки». Педагог говорит детям: «Помните, как мы нашли букву о? В тот самый момент, когда произносили звук [о]. Каждый произносимый звук требует определенных движений губ, щек, подбородка, как бы «пишется» на лице. Говорят, что некоторые люди умеют «читать по губам». Давайте и мы попробуем научиться этой хитрости».

Правила игры. Играющие делятся на пары: один - «безголосый», другой - «ловец звуков». Безголосый загадывает звук [о] или звук [а], но не произносит его, а только делает вид, что хочет произнести. Ловец должен по губам безголосого догадаться, какой звук тот задумал. Если загадка разгадана верно, играющие меняются ролями. Чтобы играть в эту игру, надо сначала потренироваться перед зеркалом говорить беззвучно, поэтому дети сначала должны поработать с маленькими зеркалами, а потом уже играть в парах.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (01.06.2012)
Просмотров: 2659 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1