Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 12:07

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятия 49 Встреча с буквой Д
В начале занятия можно предложить детям игры со словами и с картинками. Затем по рисункам восстанавливается содержание сказки про заколдованную дочь Звездочета.
Текст для чтения или рассказывания
Сказка про прекрасную дочь Звездочета
и про корень зла. Долина дуплистых деревьев
.. .Путники двигались по дремучему лесу. За одним долгим днем следовал другой, а просвета все не было. Солнечные лучи с трудом отыскивали путь в густой листве деревьев. Зато дождь без труда добирался до путников и заставлял дрожать от холода.
- Что бы я делал без тебя, дружок? - с благодарностью думал Рыцарь, когда Гусь едва заметными тропками вел его через гиблое болото или помогал пробраться через густой бурелом.
Но в один прекрасный день дремучий лес кончился. Взгляду путников открылась долина, поросшая редкими деревьями. В долине, словно стражи порядка, росли громадные дубы, вознесшие свои ветви прямо к небу.
- Какие чудесная долина, - подумал Рыцарь. - Но где-то, среди этого величия и красоты притаилось страшное Дерево-чудовище - дерево злобных колдовских чар. От мыслей его отвлек говорящий Гусь:
— Здесь простимся мы с тобой.
Я потороплюсь домой.
Ты один войдешь теперь
В заколдованную дверь.
Не успел он закончить, как Рыцарь и впрямь увидел перед собой странную дверь. Не было ни замка, ни маленького домика, которым она могла бы служить входом. Дверь висела между небом и землей, сама по себе, и поскрипывала давно не смазанными петлями.
- Это вход в Долину дуплистых деревьев. Иначе туда нельзя попасть,  сказал Гусь и скрылся в зарослях кустарника.
- Га-га-га! Га-га-га! Там настигнешь ты врага! — издалека донеслось до Рыцаря.
Он, не раздумывая, шагнул через порог заколдованной двери и очутился в долине. Всюду, куда ни кинешь взгляд, поднимались к небу древние раскидистые дубы. В каждом дубе было довольно большое дупло, а в дуплах гнездились дятлы. Каждое утро дятлы вылетали из своих домиков и принимались долбить кору деревьев. Тогда по всей долине: раздавалась задорная барабанная дробь. Рыцарь почувствовал, как уставшая душа его наполняется бодростью, а в сердце рождается надежда на победу.
И тут он увидел Дерево-чудовище. Он узнал его сразу, с первого взгляда, потому что во всей долине это было единственное дерево без дупла
- дерево, не пожелавшее приютить дятлов. Безобразные, корявые его ветви вздымались вверх, как головы драконов. И ни одна птица не осмеливалась присесть на них, чтобы отдохнуть или спеть песню. Это дерево не угощало обитателей долины своими плодами. Среди грязных коричневых листьев виднелись кроваво-красные ягоды — ядовитые ягоды бедствий!
- Я добрался до тебя, Дерево-чудовище! - воскликнул Рыцарь и поднял свой топор.
Дерево задрожало от страха и досады, и на Рыцаря обрушился целый град дурно пахнущих, отравляющих дыхание ягод.
- Я пришел, чтобы срубить тебя! - крикнул он и нанес удар топором по стволу Дерева-чудовища. Ветви-драконы закачались, заскрипели и бросились в схватку. Они больно и злобно стегали юношу, стараясь выбить из рук топор, сломать руки, выцарапать глаза. Ствол же дерева,казалось, даже не чувствовал ударов топора - таким он"-был крепким. Десять дней рубил Рыцарь заколдованный дуб, не давая себе передышки ни для сна, ни для еды. Он был весь изранен: лицо исцарапано в кровь, жилы на руках и ногах вздулись, спину ломило от напряжения. Но юноша не опустил топора до тех пор, пока Дерево-чудовище не пошатнулось. С диким треском рухнуло оно, грозя задавить смельчака, и корни его вздыбились над землей.
Рыцарь сразу узнал корень зла - так похож он был на змею, в которую обратилась его любимая - и, собрав последние силы, обрушил на него яростный удар. Корень задрожал и рассыпался в прах. - Я победил? - подумал Рыцарь и без сил опустился рядом с подрубленным чудовищем...
Задание для детей
Домашнее задание для желающих: нарисовать Долину дуплистых деревьев.
Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (16.04.2012)
Просмотров: 1414 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, обучающие сказки, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1