Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:38

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ

РАЗВИВАЮЩАЯ СКАЗКА "Жадная обезьянка"

Жадная обезьянка

Шел крестьянин с рисового поля, присел отдохнуть на зеленой лужайке, да и залюбовался игрой молодых обезьянок. Проказницы весело скакали по веткам, го­нялись друг за другом, срывали с деревьев спелые ба­наны и плоды манго.

Вдруг из-за высоких деревьев, увитых лианами, появилась обезьянка в золотой короне, украшенной драгоценными каменьями, и в пышной юбочке из ро­зовых, белых и голубых перьев.

Крестьянин даже рот раскрыл от удивления. Ни­когда прежде он не видел таких красивых обезьян.

«Наверное, это и есть обезьянья принцесса, о которой в детстве рассказывала мне бабушка», — подумал он.

Между тем обезьяны окружили принцессу. Они низко кланялись ей и протягивали вкусные ягоды и плоды. Немного погодя все обезьянье племя исчезло в густом лесу.

Крестьянин пришел домой и рассказал обо всем.

Болтливая женщина тут же поделилась новостью с соседкой, та — с другой, другая — с третьей, и скоро об удивительной встрече уже судачила вся деревня.

Прошло немного времени и весть об обезьянке-прин­цессе долетела до царского дворца.

Жадный царь тут же приказал слугам разыскать крестьянина, видевшего волшебную обезьянку, и по­велеть ему поймать ее и доставить во дворец. Он давно мечтал о том, чтобы обезьяна-принцесса украшала его зверинец. Слуги разыскали крестьянина и передали ему царский приказ.

Если завтра к вечеру изловишь обезьянку-прин­цессу и принесешь ее во дворец, царь щедро наградит тебя, а не выполнишь приказ — тебе отрубят голову!

Делать нечего. Стал крестьянин думать, как пой­мать обезьянку. Ничего не придумал и отправился за советом к мудрецу.

Низко поклонился крестьянин старику и спросил его:

Не знаешь ли, о мудрейший, как изловить прин­цессу обезьян?

Знаю, как не знать, — ответил тот. — Отправ­ляйся в огород и сорви там крупную тыкву. Проде­лай в ней небольшое круглое отверстие, вытащи из тыквы мякоть и семечки. Потом свари немного риса и положи его внутрь тыквы. Да прикажи жене ра­зукрасить тыкву снаружи ленточками, бусами и раз­рисовать яркими красками. Потом привяжи тыкву к дереву и жди.

Крестьянин так и сделал. Привязал разукрашен­ную тыкву к дереву, а сам спрятался в кустах. Скоро на лужайке появились обезьяны, стали кричать, ку­выркаться, потом заметили красавицу тыкву и побе­жали за обезьянкой-принцессой.

Та, едва увидев тыкву, соскочила с дерева и подбе­жала к ней. Тыква ярко сверкала на солнце бусами, лентами и осколками разноцветных стеклышек. Обе­зьянка схватила ее, стала рассматривать, вертеть из стороны в сторону, а потом заметила небольшое отвер­стие в тыкве.

Надо вам сказать, что обезьянка-принцесса была очень любопытна! Она тут же запустила лапку в отвер­стие и нащупала там рисовые зерна.

Принцесса схватила пригоршню риса и хотела уже вытащить лапку и полакомиться рисом. Но не тут то было! Обезьянья лапка, сжимающая рис в кулачке, не пролезала в узкое отверстие. Обезьянка и так и этак пыталась вытащить лапку с рисом, но ничего у нее не получалось.

Ага, попалась! — закричал обрадованный крес­тьянин. Он вышел из-за кустов и направился к обе­зьяне.

Принцесса, бросай тыкву и убегай! — встревоже­но закричали обезьянки на своем обезьяньем языке.

Но принцесса обезьян отличалась не только любо­пытством, но и жадностью. Она ни за что не хотела расставаться ни с тыквой, ни с рисом.

«Убегу вместе с тыквой! — подумала она. — Рис съем, а тыква украсит мой дворец».

Она хотела броситься наутек, но вы же помните, что крестьянин привязал тыкву к дереву прочной ве­ревкой.

Обезьянка забегала вокруг дерева, веревка обмота­лась вокруг ствола. Тут крестьянин и поймал жадную обезьянку в сетку, а потом отнес ее во дворец к царю. Царь приказал слугам посадить пленницу в большую железную клетку. Так жадность привела принцессу в неволю.

Но все-таки у нашей сказки хороший конец.

Едва обезьянка оказалась в клетке, она тут же вы­рвала из своей юбочки одно маленькое розовое перыш­ко, дунула на него и сразу превратилась в крошечную прехорошенькую птичку. Птичка взмахнула крылья­ми, вылетела из клетки, закружилась под потолком большого зала, а потом выпорхнула в раскрытое окно и была такова!

Ведь вы, конечно, догадались, что обезьянка-принцесса была не простая, а волшебная!

Кого увидел крестьянин, возвращаясь с рисового поля?

Почему об его удивительной встрече узнала вся деревня?

Что приказал царь?

Что помогло крестьянину поймать обезьянку-принцессу?

Почему говорят: «Жадность до добра не доведет»?

Припомните сказки, в которых осуждается жадность.

Расскажите сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и золотой рыбке».

Категория: СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ | Добавил: admin (28.05.2012)
Просмотров: 6188 | Теги: развивающие сказки, развивающее обучение, сказки о хорошем и плохом поведении, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1