Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 12:43

СЦЕНАРИИ [67]
Главная » Статьи » РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ » СЦЕНАРИИ

Беседа с родителями "Электронная книга: за и против"
–  Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рада, что вы нашли время и пришли на сегодняшнюю беседу.

– Готовясь к нашей встрече, я думала, какую тему лучше всего выбрать, на чём заострить внимание, о какой проблеме подискутировать.

– И вы знаете, я остановилась на достаточно серьёзной, насущной, современной проблеме. Электронная книга "за ” и "против”.

– Действительно, XXI век – это век информационных технологий. Наука продвинулась на шаг вперёд, и нам стали более доступны её технические плоды, такие как сотовый телефон, компьютер, ноутбук и теперь даже электронная книга.

– В метро, электричках, автобусах, буквально везде, можно встретить человека, читающего электронную книгу. Хорошо это или плохо, какова необходимость электронной книги, вытеснит она бумажную или нет… Вот об этом всём нам предстоит с вами сегодня поразмышлять.

– За две недели мы с ребятами провели небольшое анкетирование с людьми разных возрастных и общественных групп. На основании результатов этого анкетирования получилась данная диаграмма. На ней можно проследить, какая из категорий людей больше всего использует электронную книгу и, как следствие, нуждается в ней.

– Как видно по диаграмме, это молодые люди в возрасте 25-35 лет.

– Также мной было проведено мини-исследование школьников, в котором я попросила ребят ответить на вопросы:

1. Хотели бы вы иметь электронную книгу в личном пользовании?
  2. Как часто, по сравнению с бумажной, вы бы стали ей пользоваться? Вытеснила ли бы она бумажную книгу?

– По результатам проведённого исследования оказалось, что все единодушно воспользовались бы услугами электронной книги и захотели бы её иметь. А вот на вопрос, как часто бы стали пользоваться бумажной, ребята в большинстве случаев единодушно решили уравнять в правах и ту и другую книгу. И лишь 1 процент учащихся высказали мнение, что эл. книга несомненно вытеснит бумажную, и что если бы у них имелась эл книга, то к бумажной они вряд ли обратились.

– Может быть у кого-то из вас есть электронная книга? Поделитесь своими впечатлениями?

– Давайте, сейчас проведём небольшой анализ, исследование, выделим + и – электронной книги и попытаемся сделать вывод: электронная книга – это хорошо или плохо?

-

1. Можно менять настройки под себя, цвет, фон, шрифт. Вредно для глаз и здоровья.
2. Занимает мало места и незначительна по весу. Плохо адаптируется к изменяющимся условиям освещённости.
3. Может вместить в себя целую библиотеку. Зависит от электричества
4. Можно переслать друзьям за считанные секунды. Хрупкая, может сломаться, разбиться
5. Быстрота поиска нужной информации (не всегда есть время искать книгу) Дорогостоящая, но дешевле многотомной библиотеки.
6. Идеальна для поиска информации. Не эстетична, отсутствуют иллюстрации, изящные очертания привычных книжных гарнитур.
7. У многих книг существует функция синтеза речи. Это позволяет не читать, а слушать книги в неудобных для чтения условиях (например, за рулём автомобиля) Не подходит маленьким детям.
8. Существуют тактильные дисплеи для чтения с помощью шрифта Брайля. Это позволяет слепым людям получить доступ к широкому спектру книг, которые вообще не издавались, потому что издание таких книг очень дорого и доступ к ним ограничен.
9. Редкостные, дорогостоящие издания доступны в электронном варианте доступны большим читательским массам. В некоторых случаях перевод книги в электронный вид – единственная возможность сохранить её. Поэтому создаются электронные библиотеки (например, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина в Питербурге), где хранятся старинные экземпляры, которые были бы обречены на исчезновение.
10. Сохраняет леса и реки.

– В завершении нашей дискуссии хочется подытожить. Электронные и печатные книги идут бок о бок, сосуществуют параллельно. Несомненно, справочной, информационной, энциклопедийной литературой пользоваться значительно проще и удобнее в электронном виде. Но произведениям художественной литературы, во многих случаях, всё-таки предпочтительнее традиционная, бумажная форма – она безусловно, намного более комфортна для чтения, более эстетична.

– В то же время наличие электронных книг позволяет многим людям, не имеющим доступа к бумажным книгам, например инвалидам по зрению или жителям мест, где отсутствуют богатые библиотеки, получить доступ к нужным изданиям, пусть и не с тем комфортом, который предоставляют качественно изданные бумажные книги. Стоимость электронных книг также ниже бумажных, они не требуют огромного количества книжных шкафов и полок, к тому же при наличии Интернета отпадает и проблема с их доставкой. А если электронные книги помогут сберечь какое-то количество деревьев и сохранить чистыми реки – это можно только приветствовать.

– Неважно, в каком виде люди будут читать книги, главное, чтобы они их читали.

– Вот на этой оптимистичной ноте хотелось бы завершить наше небольшое заседание. Спасибо Вам за участие!

Категория: СЦЕНАРИИ | Добавил: admin (26.11.2013)
Просмотров: 1755 | Рейтинг: 5.0/1