Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 22:39

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД

Родители: «5» за отношение!

Наверно, никто не поспорит с тем, насколько важен контакт между людьми. И отношения, которые складываются между родителем и воспитателем его ребенка, – краеугольный камень. Возможно, мира и согласия, а быть может, и будущего конфликта. По опыту общения с воспитателями могу сказать, что они всегда учитывают, какие у ребенка родители. Одно дело: «Его мама всегда спросит, поинтересуется, да и нас выслушает». И совсем другое: «Да она даже не здоровается!» Если у вас хороший контакт с педагогом, это убережет вашего ребенка от многих проблем. Если родитель и воспитатель «на одной волне», если воспитатель чувствует уважение родителя, то проблема «предвзятого» отношения обычно не возникает. От вашей позиции многое зависит, в том числе и взаимная доброжелательность.

1.  Вежливость – основа конструктивного общения. Странно, но некоторые родители не считают нужным ни здороваться, ни прощаться с воспитателем, хотя употребление «волшебных» слов – это основа культурного общения, которой учат еще в детстве. К сожалению, проблема невежливости, а иногда и грубости родителей не так уж редка. Помните, что вы – пример для малыша. Не забывайте в общении с воспитателем улыбаться, быть приветливыми, говорить «спасибо», «пожалуйста», а в пятницу вечером желать приятных выходных.

2.  Выполняйте требования. В детском саду есть ряд требований для родителей, которые стоит выполнять:

вещи малыша должны быть опрятными и подходящими по размеру . Ребенок может запачкаться, и это процесс естественный, особенно для малышей раннего возраста. Поэтому следите, чтобы в шкафчике всегда был запас одежды на «непредвиденный» случай;

если что-то должно быть куплено и принесено, то это нужно сделать своевременно, например: физкультурная форма, чешки, краски, кисточки, альбом и другие предметы для творчества. Если у ребенка нет необходимого, это вносит напряжение в работу воспитателя. Подумайте и о своем ребенке: ему обидно, что у всех есть, а у него – нет;

плата за детский сад должна быть внесена своевременно. Дело в том, что воспитатели должны предоставить информацию об оплате родителями детского сада в полном объеме. Воспитателю непросто работать, и в том числе с вашим ребенком, если из-за вашей «забывчивости» ей пришлось побывать «на ковре» у начальства. А если такие случаи повторяются часто, какое у нее сложится мнение о родителях?

если ребенок заболел, нужно позвонить и предупредить. Это общее требование во всех детских садах, и его не следует игнорировать. В ваших силах сделать работу воспитателя чуть удобнее, а также не переплачивать за лишние отмеченные дни.

3.  Сохраняйте авторитет воспитателя. К сожалению, есть категория родителей, общающихся с воспитателем свысока. Стоит помнить, что ребенок перенимает манеру общения взрослых и может начать выказывать педагогу явное неуважение. Поэтому начинаются конфликты, которых вполне можно было бы избежать, займи мама иную позицию в общении. Даже если вы считаете, что педагог в чем-то не прав, старайтесь сохранить его авторитет, если не собираетесь переводить малыша в другую группу или садик. Правила просты: при ребенке о воспитателе или хорошо, или ничего; все спорные вопросы обсуждаются с воспитателем один на один.

4.  Проявляйте интерес к жизни ребенка в саду. Родители, интересующиеся своими детьми, сами спрашивают у воспитателя, как ребенок ведет себя, как занимается, какие трудности и успехи у него есть. К таким родителям воспитатели относятся с особенным уважением, что отражается и в общении с детьми.

5.  Проявляйте интерес к делам группы. Воспитатели очень ценят родителей, готовых помочь садику. И речь идет не только о материальной помощи. Помочь украсить группу к празднику, починить песочницу, повесить шторы – в этих и других делах помощь родителей всегда имеет особую ценность. И мамы, и папы, готовые помочь, пользуются у воспитателя особенным уважением.

Итак, родители сами должны предпринять усилия, чтобы подготовить базу для бесконфликтного общения. Если вы невежливы, не исполняете разумные требования, не поддерживаете авторитет, не интересуетесь ребенком и делами группы, то можете ли вы рассчитывать на ответное уважительное отношение? Скорее всего, нет. Старайтесь придерживаться данных рекомендаций, быть доброжелательнее, и многих проблем можно будет избежать.

Категория: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (11.09.2013)
Просмотров: 1589 | Теги: ребенок в детском сад, детский психолог - родителям, воспитание дошкольников, ДОУ, советы детского психолога, если ребенок не хочет идти в детски | Рейтинг: 5.0/1