Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 18:20

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДОУ НА ТЕМУ ДОМ И ЕГО ЧАСТИ"

Словарь

Предметный: этаж, подъезд, балкон, панель, бревно, окно, рама, форточка, лестница, перила, двери, лифт, звонок, крыша, труба, ан­тенна, ступеньки, замок, порог и т.д.

Глагольный: строить, красить, открывать, закрывать, стучать, под­ниматься, позвонить, выходить, прибивать, жить.

Признаков: каменный, деревянный, белый, серый, желтый, кра­сивый, одноэтажный, двухэтажный, высокий, низкий, новый, ста­рый, кирпичный и т.д.

Один — много

Пол — полы — много полов. Рама — рамы — много рам. Комната — комнаты — много комнат. Стена — стены — много стен. Подъезд — подъезды — много подъездов. Балкон — балконы — много балконов. Окно — окна — много окон. Форточка — форточки — много форточек. Лестница — лестницы — много лестниц. Дверь — двери — много дверей. Звонок — звонки — много звонков. Крыша — крыши — много крыш.

Скажи ласково

Окно — окошко — окошечко. Комната — комнатка — комнатушка. Стена — стенка — стеночка. Дверь — дверка — дверца. Балкон — балкончик. Бревно — бревнышко. Лестница — лесенка. Звонок — звоночек.

Это — мой, моя, мои

Форточка, лестница, крыша, этаж, дом, подъезд, балкон, лифт, зво­нок, замок — это моя форточка и т.д.

Сосчитай до пяти слова

Комната, дом, этаж, окно — одна комната, две комнаты и т.д.

Какие бывают дома?

Для людей — жилой дом. Для машин — гараж. Для собак — конура, будка. Для коней — конюшня. Для свиней — свинарник. Для коров — коровник. Для птиц — скворечник, гнездо. Для кур — курятник и т.д.

Скажи, какой? (какая? какое?)

Дом (какой?) — соломенный, кирпичный, каменный, деревянный.

Лестница (какая?) — деревянная, гранитная, мраморная. Окно (какое?) — широкое, узкое, чистое, грязное, открытое, закрытое, разбитое.

Выучи наизусть

Строители

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители.

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка.

Б. Заходер

На улице Садовой

Дом построен новый.

В нем столько светлых окон —

Считать не сосчитать,

А крыша так высоко,

Что птицам не достать.

В доме — десять этажей,

В доме — тысячи людей,

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живем?

С. Баруздин

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять —

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять —

В домик спрятались опять.

Поочередно разгибают все паль­цы, начиная с мизинца. Затем загибают их в том же порядке.

Домик

Дом мы строим

Выше, выше!

Есть окошки в нем

И крыша.

Создать угол — «крышу» пальцами обеих рук, соединив их по­душечками под углом, большие пальцы соединяют по прямой ли­нии — получается треугольная «крыша» с «окном».

Оформление рабочей тетради

Наклеить картинки с изображением частей дома.

Категория: ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (08.06.2012)
Просмотров: 7380 | Теги: задания по развитию речи для детей , конспект занятия по развитию речи, занятия с детьми средней группы ДОУ, развитие речи дошкольников | Рейтинг: 5.0/1