Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 01:24

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА

Делаем краски вместе с детьми

По каждому из этих рецептов получается качественная краска. Ингредиенты и способ приготовления в рецептах разные, поэтому выберите те, которые подходят вам по времени приготовления и имеющимся материалам.

Когда вы смешиваете краску, всегда помните, сколько лет вашему художнику. Как правило, младшим детям требуется более густая краска и более толстые кисти. Краску надо всегда хранить в закрытых контейнерах. Маленькие не протекающие пластиковые контейнеры с плотно закрывающимися крышками можно купить в художественных магазинах. В такой контейнер можно аккуратно вставить кисти.

Плакатная краска на муке

¼ чашки муки

Кастрюлька

1 чашка воды

Небольшие баночки или пластиковые контейнеры

3 ст. л. темперы в порошке на контейнер

2 ст. л. воды на контейнер

½ ч. л. жидкого крахмала или жидкого моющего средства на контейнер (необязательно)

Положите муку в кастрюльку. Понемногу добавьте чашку воды и мешайте до получения однородной массы. Подогрейте массу, постоянно помешивая, до загустения. Охладите. Положите по ¼ чашки массы в каждый контейнер. Добавьте 3 ст. л. темперы и 2 ст. л. воды в каждый контейнер. Если хотите, добавьте жидкий крахмал или моющее средство для получения глянцевого блеска.

Крахмальная краска

½ чашки кукурузного крахмала

Средняя кастрюля

½ чашки холодной воды

4 чашки кипятка

Небольшие банки или пластиковые контейнеры

1 ч. л. темперы в порошке или 1 ст. л. жидкой темперы на контейнер

Положите крахмал в кастрюлю. Добавьте холодной воды и размешайте до густой однородной массы. Добавьте кипяток. Поставьте на средний огонь и мешайте до закипания. Варите 1 минуту, снимите с огня и остудите. Положите ½ чашки массы в каждый контейнер. Добавьте по 1 ч. л. порошковой темперы или по 1 ст. л. жидкой темперы в каждый контейнер. Для более яркого цвета положите больше краски. Если краска слишком густая, добавьте чайной ложкой воды до нужной консистенции. Закройте контейнер и храните краску в холодильнике.

Плакатная краска на основе моющего средства

Маленькие баночки или пластиковые контейнеры

1 ст. л. жидкого моющего средства на контейнер

2 ч. л. темперы в порошке на контейнер

В каждом контейнере смешайте 1 ст. л. моющего средства и 2 ч. л. порошковой темперы. В каждый контейнер кладите один цвет.

Съедобная краска на основе желтка

Маленькие баночки или пластиковые контейнеры

По одному желтку на контейнер

¼ ч. л. воды на контейнер

Пищевой краситель

В каждом контейнере смешайте желток с ¼ ч. л. воды и пищевым красителем. Этой краской с помощью кисточки можно покрывать только что испеченное печенье. Поставьте печенье в теплую духовку до затвердения краски.

Пальчиковые краски из крахмала

3 ст. л. сахара

½ чашки крахмала

Средняя кастрюля

2 чашки холодной воды

Форма для маффинов или маленькие чашки

Пищевой краситель

Мыльные хлопья или жидкое моющее средство

В кастрюле смешайте сахар и крахмал. Включите слабый огонь, добавьте воду и мешайте массу до загустения. Снимите с огня. Разложите массу в 4–5 секций формы для маффинов или в маленькие чашки. Добавьте по несколько капель пищевого красителя и щепотку мыльных хлопьев или каплю моющего средства в каждый контейнер. Перемешайте и охладите перед использованием. Закройте контейнер и храните в холодильнике.

Пальчиковая краска на муке

1 чашка муки

2 ст. л. соли

Кастрюлька

1½ чашки холодной воды

Венчик

1¼ чашки горячей воды

Пищевой краситель или темпера в порошке

В кастрюльке смешайте соль с мукой. Налейте холодную воду и мешайте, пока масса не станет однородной. Долейте горячую воду и варите до загустения, затем снова перемешайте до однородности. Добавьте пищевой краситель или темперу. Закройте контейнер и храните краску в холодильнике.

Категория: ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА | Добавил: admin (08.11.2016)
Просмотров: 824 | Теги: развивающие игры для дошкольников, досуг дошкольника, игры в семье, тематические игры для дошкольников, дидактические игры для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0