Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 08:45

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА

Игры на прогулке

Следующие идеи хороши для занятий во дворе.

Направо или налево

Монетка

Когда вы соберетесь на прогулку с ребенком, возьмите с собой монетку. Когда подойдете к тротуару или дорожке перед домом, подбросьте монетку. Если выпал орел, поверните налево, если решка – направо. Идите до следующего перекрестка, потом снова подбросьте монетку и посмотрите, куда на этот раз приведет вас путь.

Запуск змея

Воздушный змей

В погожий ветреный день пойдите на площадку, свободную от деревьев и столбов. Возьмите с собой купленного в магазине или сделанного дома змея. Поднимите змея в воздух, отпустите достаточно веревки и бегите! Если несколько детей запускают змеев, можно устроить соревнование, чей змей продержится в воздухе дольше, чей змей поднимется выше и т. д.

В погоню за природой

По одному бумажному пакету на игрока

По списку природных материалов, которые надо собрать

Дайте каждому игроку по бумажному пакету и списку природных материалов (птичье перо, листик, гладкий камушек, сосновая шишка, полевой цветок и т. д.).

Вы можете дать каждому игроку одинаковый список или составить разные. Пусть игроки найдут все предметы из списка. Засеките время, например 10 предметов за 20 минут. Выиграет тот, кто быстрей найдет все предметы. В эту игру можно играть одному или с друзьями. Если играет целая группа детей, можно поставить в пару читающего и не умеющего читать ребенка.

Вулкан

Глина или мокрый песок

Небольшая лопатка или ложка

2 чайные ложки соды

Белый уксус

Сделайте насыпь из глины 30 см высотой. С помощью ложки выкопайте посередине глубокую дыру. Положите в нее 2 ч.л. соды. Потом понемногу влейте уксус и наблюдайте извержение вулкана!

Изучение звезд

Одеяло

Книга по астрономии (по желанию)

Фонарик (по желанию)

Перекус (по желанию)

Поздним летним вечером пусть дети не ложатся спать дольше обычного. Когда стемнеет, выходите на улицу и смотрите на звезды. Если вы живете в городе, то городское освещение помешает вам увидеть звездный свет, поэтому по возможности поезжайте за город. Расстелите одеяло, ложитесь и наблюдайте за созвездиями. Если хотите, возьмите фонарик, книгу по астрономии и легкий перекус.

Игра с водой

Брызгалка

Садовый шланг с разбрызгивателем

Если у вас есть качели, поставьте веерный разбрызгиватель рядом с ними, чтобы дети, качаясь, попадали под брызги.

Пусть дети встанут вокруг поворачивающегося разбрызгивателя и прыгают через струю воды, когда она будет рядом с ними. Можно соревноваться, кто дольше продержится и не намокнет. Если ребенок играет один, он может считать, сколько раз он смог перепрыгнуть через струю, пока не намок.

Поиграйте в лимбо с садовым шлангом. Пусть один из игроков держит шланг так, чтобы вода лилась горизонтально на уровне его подбородка. Дети должны пройти под струей. Чуть снизьте уровень воды, и пусть дети опять попытаются пройти. Продолжайте снижать уровень струи, так чтобы детям пришлось приседать или даже ползти, чтобы не намокнуть. Игроки, которые промокли, выходят из игры. Победит тот, кто дольше всех останется сухим.

Поиграйте в салочки со шлангом. Игрок, который водит, догоняет остальных и пытается осалить их струей воды. Определите, где будут находиться «домики», куда игроки могут забегать, а водящий не сможет. Кого осалят первым, тот и водит.

Бросок монетки

Тазик для мытья посуды, детская ванночка или бассейн

Вода

Пластиковый контейнер

Монетки

Наполните тазик, ванночку или бассейн водой наполовину. Осторожно опустите на нее открытый пластиковый контейнер. Пусть игроки встанут в метре от емкости с водой. Раздайте им равное количество монеток. Пусть они по очереди пытаются попасть монетками в плавающий контейнер. За каждый меткий бросок начисляйте очко. Побеждает тот, кто после всех бросков набрал наибольшее количество очков. Если ребенок играет один, он может считать, сколько монеток он сможет закинуть подряд.

Завтрак в парке

Наша семья часто устраивает пикники на пляже во время обеда. Но я никогда не задумывалась о том, что можно устроить завтрак в парке, пока моя подруга не подала эту идею. Это чудесная идея для тех, кто рано встает, потому что в парке будет совсем мало народу, и вы сможете спокойно поесть и пообщаться.

Еда для завтрака

Одеяло или скатерть

Свитеры

Горячее какао

Вечером накануне пикника упакуйте все, что вам понадобится. Это может быть простая еда вроде каши, молока и сока или же блинчики, бекон и яйца. Возьмите с собой клеенчатую скатерть, если планируете сидеть за столом, или одеяло, если будете сидеть на земле. По утрам часто бывает холодно, поэтому не забудьте свитеры и горячее какао.

Если вам трудно предпринять такой поход в парк, вы можете пригласить друзей к себе на завтрак.

Категория: ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА | Добавил: admin (12.11.2016)
Просмотров: 1069 | Теги: развивающие игры для дошкольников, досуг дошкольника, игры в семье, тематические игры для дошкольников, дидактические игры для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0