Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 06:18

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА

Карточные игры для одного игрока

Игры, в которые можно играть одному, отличное занятие для долгого дождливого дня, времени, когда ребенок нездоров, и тех неизбежных случаев, когда не с кем играть. Когда я была маленькая, я знала только 3 способа игры в карты в одиночку. Как же было здорово обнаружить, что существует множество других карточных игр для одного!

Приведенные ниже игры интересны, но достаточно просты для ребенка 6–10 лет.

Гармошка

Положите 4 карты лицом вверх в ряд слева направо. Сравните каждую карту с 2 картами слева, если это возможно, чтобы определить, совпадает ли она с какой-либо из них по достоинству или масти. Если это так, то положите карту над той, с которой она совпала. Передвижение карт создает пустое пространство в ряду. Сдвиньте карты вместе, чтобы его убрать, и посмотрите, не получилось ли новых совпадений.

Добавьте 1 новую карту из колоды и положите ее в ряд справа. Посмотрите, нет ли у нее совпадений с 2 картами слева. Если есть, то передвиньте карты. Если нет, то добавьте еще карту из колоды. Повторите.

Цель игры – собрать всю колоду карт в 1 столбик. Это сделать сложно, поэтому, если вы собрали 5 столбиков из карт, это хороший результат.

Тузы вверх

Положите в ряд 4 карты лицом вверх. Если 2 карты попались одной масти, сбросьте карту меньшего достоинства. В этой игре самыми важными картами являются тузы. Заполните пропуск, который образовался на месте карты, картой из колоды. Продолжайте, пока в ряду не будет по карте каждой масти.

Положите второй ряд карт над первым. Сравните верхние карты каждого столбика, если в верхнем ряду есть карты одной масти, то сбросьте карту меньшего достоинства. Каждое образовавшееся пространство заполняйте картой из колоды. Продолжайте сравнивать и сбрасывать карты, пока в ряду не останется по карте каждой масти.

Продолжайте строить ряды, сравнивать и сбрасывать карты, заполнять пустые пространства, пока не закончится вся колода карт. Цель игры – сбросить все карты, кроме тузов.

Клондайк (Косынка)

Положите карты обложкой вниз внахлест в 7 колонок. В первой колонке – 1 карта, во второй – 2, в третьей – 3 и т. д. Переверните последнюю карту каждой колонки рисунком вверх. Положите оставшиеся карты стопочкой рисунком вниз. Цель игры – выложить 4 базовые стопки от туза до короля каждой масти.

Для игры переверните 3 карты из колоды картинкой вверх, для того чтобы сделать вспомогательную стопку.

Только верхняя карта вспомогательной стопки и последняя карта каждой колонки могут быть перенесены в основания 4 базовых стопок. Карты можно перемещать между колонками или из вспомогательной стопки в нисходящей последовательности с чередованием мастей (например, кладите красную десятку на черного валета, красную девятку на черную десятку и т. д.). Вы также можете перенести последовательность карт от конца одного ряда к концу другого (например, перенесите красную пятерку вместе с черной четверкой с конца одной колонны на конец другой колонки, заканчивающейся на черную шестерку). Как только вы дошли до карты рубашкой вверх, переверните ее. Пустая колонка может быть заполнена только королем. Когда вся колода использована, переверните вспомогательную стопку рубашкой вверх и продолжите игру. Пасьянс заканчивается, когда заполнены все базовые стопки или когда больше нет вариантов хода.

Монте-Карло

Положите карты лицом вверх в 5 рядов по 5 карт в каждом. Ряды не должны накладываться друг на друга.

Уберите все соседние карты по горизонтали, по вертикали и по диагонали, если они совпадают по достоинству. Затем закройте пробелы, передвинув карты влево и вверх, сохраняя тот порядок, в котором они были разложены. Разложите новые карты лицом вверх, чтобы заполнить нижние ряды, так чтобы получилось исходное количество рядов.

Продолжайте убирать пары, передвигать карты и выкладывать новые, пока не израсходуете всю колоду. Целью является собрать все пары.

Тринадцатые

Разложите 5 карт лицом вверх в ряд. Уберите всех королей и все пары карт, которые при сложении дают 13: туз и дама, двойка и валет, тройка и десятка, четверка и девятка, пятерка и восьмерка, шестерка и семерка. Уберите все пары, затем выложите новый ряд из 5 карт над первым рядом. Уберите все пары карт в верхнем ряду. Продолжайте, пока не используете всю колоду. Цель – выбрать все пары, которые при сложении дают 13.

Четырнадцатые

Положите 12 карт в ряд лицом вверх.

Выложите 3 новых ряда внахлест первого, а остальные 4 карты пятым рядом на 4 первые колонки. Все карты должны быть видны. Уберите все пары карт в нижнем ряду, которые при сложении дают 14: туз и король, двойка и дама, тройка и валет, четверка и десятка, пятерка и девятка, шестерка и восьмерка, семерка и семерка. Целью игры является выбрать все пары из колоды.

Категория: ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА | Добавил: admin (12.11.2016)
Просмотров: 741 | Теги: развивающие игры для дошкольников, досуг дошкольника, игры в семье, тематические игры для дошкольников, дидактические игры для дошкольников | Рейтинг: 5.0/1