Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 00:39

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА

Поделки из глины

Попробуйте по этим рецептам сделать глину, из которой можно лепить плоские или объемные фигурки. Некоторая глина требует сушки в течение ночи, а некоторую лучше сушить в духовке. Когда скульптуры высохнут, их можно раскрашивать краской, маркерами и/или покрыть для блеска шеллаком, акриловым лаком или лаком для ногтей. Храните оставшуюся глину в закрытом контейнере или пакете с застежкой. Ни один из этих рецептов не является съедобным.

Глина для лепки

2 чашки соли

2/3 чашки воды

Кастрюля

½ чашки холодной воды

В кастрюле смешайте соль и воду, нагревайте 4–5 минут. Снимите с огня. Добавьте крахмал и холодную воду, мешайте до однородности. Поставьте на огонь и варите до загустения. Охладите, потом можете приступать к лепке. Оставьте изделие сохнуть на ночь, потом разукрасьте и покройте лаком.

Запеченная глина

4 чашки муки

1 чашка соли

1 ч. л. квасцов

1½ чашки воды

Большая миска

Пищевой краситель (необязательно)

Скалка, формочки для печенья, соломинки для питья, тонкая проволока (необязательно)

Бумага для выпечки

Мелкая наждачная бумага

Разогрейте духовку до 120 °C. Смешайте в миске муку, соль, квасцы и воду. Если тесто слишком сухое, добавьте 1 ст. л. воды. Если хотите, покрасьте тесто. Для этого поделите его на части и в каждую добавьте краситель. Вылепите из глины, что хотите. Для того чтобы сделать подвесные украшения, приделайте петли из тонкой проволоки.

Для плоских фигурок:  Раскатайте глину толщиной 3 мм на слегка припудренной мукой поверхности. Вырежьте фигурки с помощью формочек, которые предварительно надо окунуть в муку. Сделайте дырочку в украшении. Для этого окуните конец соломинки в муку и проделайте им дырочку в 6 мм от края украшения. Вы можете использовать соломинку для вырезания точек для рельефных украшений.

Для объемных фигурок:  Придайте глине форму цветов, фруктов, животных и т. д. Фигурки должны быть не более 1 см шириной.

Запекайте ваши фигурки на несмазанной бумаге в течение 30 минут. Переверните и запекайте еще 90 минут, до того как они высохнут и затвердеют. Выньте их из духовки и остудите, затем пригладьте наждачкой.

Глина без запекания

Пищевой краситель (необязательно)

1¼ чашки холодной воды

2 чашки соды

Кастрюля

Тарелка

Влажная тряпочка

Если вы хотите, чтобы глина была какого-то цвета, добавьте в воду несколько капель пищевого красителя. Смешайте воду, крахмал, соду и нагревайте в кастрюле на среднем огне в течение 4 минут, пока смесь не будет похожа на картофельное пюре. Снимите с огня, переложите на тарелку и накройте влажной тряпкой до остывания. Вымесите до однородности, затем вылепите, что хотите. Пусть поделка сохнет всю ночь, затем можно ее раскрасить.

«Печенье» из глины без запекания

2 чашки соли

2/3 чашки воды

Средняя кастрюля

½ чашки холодной воды

Скалка, формочки для печенья, соломинка для питья и тонкая проволока (необязательно)

Смешайте соль и 2/3 чашки воды в небольшой кастрюле и нагревайте смесь до того, пока соль не растворится. Снимите с огня. Добавьте крахмал и холодную воду. Если смесь сразу не загустевает, подогрейте и мешайте, пока не загустеет, затем остудите. Вылепите из глины, что хотите. Вы можете использовать формочки для печенья. Для того чтобы сделать подвесные украшения, следуйте инструкциям выше. Пусть поделка сохнет всю ночь перед тем, как вы будете ее раскрашивать и покрывать лаком.

Категория: ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА | Добавил: admin (08.11.2016)
Просмотров: 730 | Теги: развивающие игры для дошкольников, досуг дошкольника, игры в семье, тематические игры для дошкольников, дидактические игры для дошкольников | Рейтинг: 0.0/0