Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 04:31

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА

Пузыри, пузыри!

Дети любого возраста любят пузыри. Малыши смотрят, как кто-то их выдувает, а ходунки и дошкольники могут сами научиться этому искусству. Дети постарше с удовольствием сами приготовят раствор для пузырей и попробуют проделать фокусы с пузырями. Родителям стоит потерпеть беспорядок, потому что выдувание пузырей – это не только веселье, но еще и научное занятие. Честно-честно!

Раствор для пузырей

Следующие 3 рецепта я узнала в музее «Мир науки» в Ванкувере. Глицерин помогает мыльным пузырям удерживать воду, которая предотвращает лопанье пузырей. Попробуйте добавить 1 или 2 ст. л. глицерина на маленькую баночку раствора. Глицерин можно купить в большинстве аптек.

Базовый рецепт раствора для пузырей

7–10 частей воды

1 часть средства для мытья посуды

Глицерин

Чашка

Этот раствор подходит для большинства трюков, экспериментов и занятий.

Смешайте в чашке воду, глицерин, средство для мытья посуды.

Густой раствор для пузырей

2½–3 части воды

1 часть средства для мытья посуды

Глицерин

Миска

Это очень густой, тягучий раствор, который выдерживает дуновение воздуха. Этот раствор хорошо подходит для выдувания пузырей внутри пузырей.

Смешайте в чашке воду, средство для мытья посуды и глицерин.

Упругий раствор для пузырей

2 пачки желатина без вкуса

4 чашки только что вскипяченной воды

3–5 ст. л. глицерина

3 ст. л. средства для мытья посуды

Растворите желатин в горячей воде. Добавьте глицерин и средство для мытья посуды. Этот раствор быстро застывает, поэтому перед использованием вам придется его подогревать.

Гигантский пузырь

Веревка

2 cоломинки для сока

Раствор для пузырей

Большая плоская форма для выпечки

Протяните веревку через соломинки. Завяжите концы. Оставьте между соломинками веревку любой длины в зависимости от размера пузыря, какой вы хотите надуть.

Вылейте раствор для пузырей в плоскую форму или на противень. Возьмите в каждую руку по соломинке, а веревка пусть висит между ними. Окуните рамку из соломинок и веревки в раствор, затем медленно поднимите, стараясь не порвать пленку из раствора. Растяните соломинки до натяжения веревки, затем подставьте пленку под струю ветра или вентилятор и смотрите, как надувается гигантский пузырь!

Забавы с мыльными пузырями

Коктейльные соломинки

Ножницы

Клейкая лента

Воронка

Ситечко для заварки чая

Несколько пластиковых колец (от упаковки банок с содовой)

Опробуйте вместе с ребенком такие незамысловатые забавы.

• Окуните соломинку одним концом в мыльный раствор, а теперь подуйте, чтобы сделать пузыри.

• Разрежьте несколько соломинок напополам. Скрепите получившиеся соломинки клейкой лентой, обмакните в мыльный раствор и выдувайте целую кучу мыльных пузерей.

• Смочите полотенце в мыльном растворе. Теперь надуйте с помощью соломинки большой пузырь прямо на полотенце. «Снимите» его с соломинки и надуйте еще один пузырь, но уже внутри большого.

• Обмакните широкий конец воронки в мыльный раствор и выдувайте воздух через узкий кончик – пузыри получатся очень интересной формы.

• Окуните пластиковые кольца в мыльный раствор и взмахните ими – получатся пузыри.

Соревнование пузырей

Раствор для пузырей

Средства для выдувания: соломинки, воронки, проволочные петли и т. д.

Шарик или другая маленькая игрушка

Нечего делать летним днем? Устройте соревнование по выдуванию пузырей! Сделайте раствор, соберите несколько приспособлений для выдувания, и вы готовы!

Дайте каждому из соревнующихся игроков немного раствора для пузырей и инструменты для выдувания. Намочите стол раствором для пузырей, и пусть дети начинают выдувать.

• Кто сможет надуть самый большой пузырь?

• Кто сможет выдуть больше пузырей за 30 секунд?

• Чей пузырь дольше не лопнет?

• Чей пузырь самый красивый?

• Кто сможет выдуть пузырь внутри пузыря?

• Кто сможет выдуть пузырь так, чтобы шарик или маленькая игрушка оказались внутри него?

Пузырь-бублик

Кусок проволоки (большая скрепка, вешалка из тонкой проволоки)

Раствор для пузырей

Кусок нитки короче, чем проволока

Сделайте из проволоки круг диаметром примерно 6 см. Окуните проволочную петлю в раствор и выдуйте пузыри. Окуните нитку в раствор и скрутите концы. Снова окуните проволочную петлю в раствор, но не выдувайте пузыри. Осторожно положите нитку на пленку в проволочной петле. Проткните пленку внутри круга из нитки. Между проволочной петлей и ниткой у вас получится пузырь, похожий на бублик. Наклоняйте проволочную петлю в разные стороны и посмотрите, как пузырь-бублик меняет свою форму.

Категория: ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА | Добавил: admin (12.11.2016)
Просмотров: 1419 | Теги: развивающие игры для дошкольников, досуг дошкольника, игры в семье, тематические игры для дошкольников, дидактические игры для дошкольников | Рейтинг: 5.0/1