Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:03

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ от 0 до 1 ГОДА

Развитие слухового восприятия речи

"Музыкальная игрушка"

Повесьте над кроваткой любую музыкальную игрушку так, чтобы ребёнок с лёгкостью мог дотянуться до неё. Услышав музыку, малыш обязательно сосредоточит на ней своё внимание.

"Где мама?"

Малыш находится в кроватке. Ходите вокруг неё и с разных сторон окликайте малыша. Важно, чтобы ребёнок понял, откуда доносится голос матери.

"Бубен"

Позвените в бубен с разных сторон от малыша на расстоянии 50—60 см. Понаблюдайте за реакцией ребёнка: прислушался ли он к звуку, замедлил ли свои движения. Добейтесь того, чтобы малыш следил за звенящим бубном. Повторите игру несколько раз.

"Тихо—громко"

Попробуйте поговорить с малышом разным голосом: высоким, низким, нараспев или шёпотом.

Стимулирование гуления

"Повторюшка" Вариант I

Взяв малыша на руки, обязательно привлеките его внимание к своему лицу. Для этого можно щёлкнуть языком, поцокать или же просто поцеловать своего кроху. Когда малыш остановит свой взгляд на вашем лице, начинайте произносить отдельные звуки: "гу-у-у", "агы-ы", "агу-у" и т. д. Как только малыш станет повторять звуки за вами, то есть "агукать", начните повторять звуки, произнесённые им.

Вариант II

Малыш лежит в кроватке и произносит звук "а-а-а". Подойдите к малышу со словами: "Скажи а-а-а". Ребёнок должен повторить тот звук, который он уже произносил.

"Колыбельная песня"

Сядьте на диван так, чтобы спина была выпрямлена, а угол в коленях составлял 90°. Положите малыша к себе на колени и начните петь ему колыбельную песенку, постепенно делая голос тише и тише.

Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни.
Птички затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду.
Месяц на небе блестит,
Месяц в окошко глядит.
Глазки скорее сомкни!
Спи, моя радость, усни, Усни, усни!
В доме всё стихло давно,
В погребе, в кухне темно...
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Что там за шум за стеной,
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни!
Спи, моя радость, усни, Усни, усни!
Сладко мой птенчик живёт:
Нет ни тревог, ни забот;
Вдоволь игрушек, сластей,
Вдоволь весёлых затей.
Всё-то добыть поспешишь,
Только б не плакал малыш!
Пусть бы так было все дни!
Спи, моя радость, усни, Усни, усни!
(Перевод с нем. О. Свириденко)

Упражнения на понимание речи

Упражнение 1

Играя с погремушкой, малыш часто стучит ею о край кроватки или коляски. Прокомментируйте его действия: "Тук-тук-тук". Если же погремушка упадет, скажите малышу: "Упала — ба-а-ах".

Упражнение 2

Кормя ребёнка или укладывая его спать, говорите: "Машенька кушает - ам-ам" или "Антошка хочет спать — бай-бай".

Упражнение 3

Если вы гуляете с ребёнком на улице и видите бегущую мимо кошку или собаку, обязательно скажите ему: "Это киска - мяу-мяу" или "Это собачка -гав-гав". Пусть малыш старается повторить за вами: "мяу-мяу" или "ав-ав".

Упражнение 4

Спросите у малыша: "А где же мишка?" Ребёнок должен найти среди разных игрушек плюшевого медведя. Можно взять любую другую игрушку.

Упражнение 5

Если во время кормления вы будете повторять: "Открой ротик", "Откуси яблочко", "Попей водичку" и т. д., то ребёнок довольно быстро начнет понимать эти слова.

Логопедический массаж

Правильному развитию речи помогает логопедический массаж лицевых мышц. Лёгкий массаж щёк, лба, губ способствует регуляции кровообращения, улучшает эластичность мышц и служит эффективным способом профилактики речевых нарушений. Лёгкие круговые движения следует выполнять подушечками пальцев обеих рук так, чтобы на коже не образовывались складочки. Массаж нужно делать медленно и плавно в течение 2—5 минут 2 раза в день. Продолжительность курса — 10—15 сеансов.

Перед тем как приступить к массажу, вам необходимо остричь длинные ногти, тщательно вымыть и согреть руки, смазать кончики пальцев питательным или детским кремом.

1.Выполнять лёгкие круговые движения от середины лба к области висков.

2.Выполнять лёгкие круговые движения от середины лба к мочкам ушей.

3.Выполнять лёгкие круговые поглаживания под глазами от носа до области висков.

4.Выполнять лёгкие круговые движения от середины лба к шее.

5.Выполнять лёгкие круговые движения от крыльев носа к уголкам губ.

6.Выполнять лёгкие круговые движения от крыльев носа к мочкам ушей.

7.Выполнять лёгкие круговые движения по контуру сначала верхней, а потом нижней губы — от уголков к середине.

8.Выполнять лёгкие постукивания по губам кончиками пальцев.

9.Выполнять лёгкие круговые движения от середины верхней губы до подбородка.

Категория: РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ | Добавил: Олівець (07.09.2012)
Просмотров: 1510 | Рейтинг: 5.0/1