Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 18:34

ЭКОЛОГИЯ МЛАДЕНЧЕСТВА. ПЕРВЫЙ ГОД [28]
КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ [46]
РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ [30]
ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ [34]
ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ [23]
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД [14]
ИГРЫ БЕЗ ПЛАНШЕТА И КОМПЬЮТЕРА [35]
Главная » Статьи » ШКОЛА СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА » ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ

6 лет

Если вы до пяти лет контролировали развитие ребенка с помощью этого руководства и отклонений в развитии не находили, то существенных проблем в начале посещения школы в 6 лет возникнуть не должно. К тому же в большинстве стран мира ваш ребенок должен быть осмотрен психологом, логопедом и психиатром перед оформлением в школу. В Интернете вы можете найти большое количество подробных тестов для родителей, с их помощью вы получите информацию для оценки готовности ребенка к школе. Но, на мой взгляд, в большинстве своем они слишком громоздки и неэффективны. Привожу адаптированный тест готовности к посещению школы, которым вы можете воспользоваться самостоятельно.

Готов ли ребенок к школе? Тест для родителей.

Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и что в ней будет интересно учиться, а не только то, что он будет там играть с другими детьми?

Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно: рисовать, собирать конструктор, мозаику и т. д.?

Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо вышеуказанным делом, требующим сосредоточенности не менее 30 минут без перерыва?

Верно ли, что ваш ребенок может контактировать с малознакомыми взрослыми, не стесняясь их или, наоборот, не будучи слишком развязным и неуправляемым?

Может ли ваш ребенок составить рассказ по картинке или серии картинок с общим сюжетом не короче чем из пяти предложений?

Может ли ваш ребенок выучить и рассказать наизусть несколько коротких стихотворений?

Правильно ли он использует в речи существительные, то есть изменяет ли он их числам (например, кот и коты), родам (кот и кошка), падежам (дал кошке, позови кошку, где кошка)?

Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

Умеет ли ваш ребенок считать (последовательно называть цифры) до десяти и обратно?

Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

Может ли нарисовать фигуру мужчины, которая имеет голову, туловище, руки с пальцами, отогнутые внизу ноги (ступни или ботинки) и что-то из одежды. На лице глаза, нос и рот. Из других деталей (шея, на голове уши, волосы или головной убор) – одна-две могут отсутствовать. Голова и шея не должны быть больше туловища. Может ли он аккуратно раскрашивать контурные картинки цветными карандашами?

Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем?

Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

Знает ли ребенок названия общеизвестных диких и домашних животных?

Может ли назвать обобщающее слово для группы знакомых предметов? Например, покажите ему помидор, морковь, луковицу. Скажите: «Назови все это одним словом». Сможет ли он сказать: «Овощи»? За неимением дома овощей можете использовать их изображения на картинке. Можно аналогичным способом поискать общее слово для предъявляемых ребенку фруктов, мелких предметов одежды и т. д.

Может ли он понимать и выполнять словесные инструкции, связанные с процессом школьного обучения?

Результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:

14–17 утвердительных ответов – ребенок полностью готов к посещению школы;

10–13 утвердительных ответов – нужна дополнительная подготовка перед школой. Работайте с ребенком по тем вопросам, на которые вы получили отрицательный ответ. Советы по тренировке некоторых отстающих функций вы можете найти на сайте доктора Биттерлиха: http:/www.docbit.iatp.org.ua. Если в результате занятий ребенок не набирает более 14 утвердительных ответов, см. следующий пункт.

Только 8 утвердительных ответов или еще меньше – необходимо обратиться к психологу для проведения развернутого тестирования и к неврологу.

Категория: ВАШ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6 ЛЕТ | Добавил: admin (30.06.2012)
Просмотров: 1167 | Теги: здоровье малыша, ребенок от рождения до 6 лет, младенч, развитие ребенка до года, уход за грудным ребенком, первый год жизни ребенка, советы родителям | Рейтинг: 0.0/0