Цель: совершенствовать навык чтения с буквами ы, Ии.
Задачи: способствовать формированию у детей интереса к чтению, развитию
познавательных психических процессов -внимания, мышления, речи, фонематического
слуха; совершенствовать навык чтения с буквами ы, Ии в различных ударных
позициях.
Оборудование: звуковые кубики, предметные картинки,
набор карточек.
Ход занятия
1. Чтение трехсложных слов.
-Сегодня мы с вами поедем на речку. Но сначала поиграем
в знакомую вам игру, которая называется «Сестрёнки и братишки».
Разложите кубики на столе на четыре группы. В одну
группу положите все слоги с буквой Ь/, где согласные звуки звонкие: МЫ, РЫ, ВЫ,
ГЫ, ДЫ, БЫ, ЗЫ, ЛЫ, НЫ.
В другую - все слоги с буквой Ы, где согласные звуки
глухие: ПЫ, ФЫ, КЫ, ТЫ, СЫ, ХЫ. Это - «братишки», они произносятся твердо.
В третью группу положите все слоги с буквой И, где
согласные звонкие: БИ, ВИ, ГИ, ДИ, ЗИ, ЛИ.
В четвертую - все слоги с буквой И, где согласные глухие:
ПИ, ФИ, КИ, ТИ, СИ. Это - «сестрёнки», они
произносятся мягко.
У «братика» Ы фамилия ЫИ. А у «сестрёнки» И фамилия
ЫИ. У каждого «братика» Ы есть «сестрёнка» И.
У каждого «братика» ДЫ есть две «сестрёнки». Где
будете их искать: в звонких или глухих звуках? (В звонких, так как слог ДЫ
звонкий.)
- Прочитайте, какая у них фамилия. («диДЫди».)
-Найдите всем «братикам» их «сестрёнок», а «сестрёнкам» - «братиков».
• У «сестрёнки» БИ два
«братика» БЫ. Где будете их искать?
Ответы детей.
- Прочитайте, какая у них фамилия. («БЫбиБЫ») Дети
находят и читают все «фамилии».
2. Работа над развитием фонематического слуха.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«удочка».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Сколько частей в слове «удочка»? (Три.) -Определите
ударный звук. Позовите удочку: «У-у-у-
до[а]чка, иди к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [у]. Он обозначен буквой у. Он ударный.)
- Кого рыбак пытается поймать удочкой? Отгадайте:
Блещет в речке чистой Спинкой серебристой.
Педагог демонстрирует рисунок с изображением рыбки.
Педагог демонстрирует сюжетную картинку с изображением
рыбака, сидящего с удочкой на речке.
-Мы пришли на речку. Как красиво кругом! На берегу сидит
рыбак. Что он держит в руках?
Длинная и гибкая. Охотится за рыбками, Порой пуста,
как дудочка, А петь не может ... (удочка).
Педагог демонстрирует рисунок с изображением удочки.
- Конечно, это рыба. В слове «рыба» есть звук [ы]. Где
он находится: в начале, середине или в конце слова? (В середине.)
- Какой это звук: гласный или согласный? (Гласный.
Произносится легко, поётся.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«рыба».
Дети хлопают в ладоши два раза.
- Так сколько же частей в слове «рыба»? (Две.)
-Определите ударный звук. Позовите рыбу: «Ры-ы-ы-ба,
плыви к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом, [ы]
или [а]? (Звук [ы]. Он ударный.)
- Каких рыб поймал рыбак? (Щука, окунь, плотва.)
Педагог демонстрирует предметные картинки с изображением
щуки, окуня, плотвы.
- «Напечатайте» названия рыб.
Дети выкладывают из кубиков эти слова.
- Кто ещё живёт в реке?
Под водой живёт народ, Ходит задом наперёд.
Педагог демонстрирует рисунок с изображением рака.
- В слове «рак» есть согласные звуки. Расскажите о
них. Где они находятся: в начале, середине или в конце слова? (Звук [р]
находится в начале слова, звук [к] - в конце.)
- Какие это звуки: твёрдые или мягкие? (Твёрдые)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«рак».
Дети хлопают в ладоши один раз.
- Сколько же частей в слове «рак»? (Одна.)
- Определите ударный звук. Позовите рака: «Ра-а-а-к,
плыви к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [а]. Он ударный.)
- Посмотрите, кто это прыгает на берегу? Что они
делают?
Попадут в ловушку И комар и мушка.
Педагог демонстрирует рисунок с изображением лягушки.
- В слове «лягушки» есть твёрдые согласные звуки.
Назовите их. (Звуки [г], [ш].)
- Где они находятся: в начале, середине или в конце
слова? (В середине.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«лягушки».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Сколько частей в слове «лягушки»? (Три.)
- Определите ударный звук. Позовите лягушек:
«Ля[и]гу-у-у-шки, идите к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [у]. Он ударный.)
3. Игровая часть (развиваем мышление, воображение).
1) Игра «Будь внимательным!»
Педагог демонстрирует плоскостное изображение, составленное
из геометрических фигур.
— Сколько треугольников изображено на картинке? Педагог раздаёт каждому ребёнку листы бумаги, карандаши.
- Нарисуйте такую же картинку.
2) Игра «Назови правильно».
Педагог демонстрирует предметные картинки с изображением
различных пород деревьев.
- Вы знаете названия этих деревьев? Скажите, какие
деревья изображены на картинке. (Дети отвечают.)
- «Напечатайте» названия деревьев.
Дети выкладывают из кубиков названия деревьев.
- Какое дерево расположено справа, какое слева, какое
в середине?
Дети отвечают.
3) Игра «Придумай и раскрась».
Педагог раздаёт каждому ребёнку листы с заданием, цветные
карандаши.
- Раскрасьте листочки так, чтобы большой был между красным
и жёлтым, а жёлтый был рядом с зелёным.
4. Итог занятия.
- Что нового узнали?
- Что интересного было на занятии?
|