Цель: научить читать слоги с буквой Аа.
Задачи: способствовать формированию интереса к чтению,
развитию у детей познавательных психических процессов - внимания, мышления,
речи, фонематического слуха; учить читать слоги с буквой А а в различных
ударных позициях.
Оборудование: звуковые кубики, предметные картинки,
набор карточек.
Ход занятия
1. Чтение трехсложных слов.
- Мы с вами на поезде отправляемся в гости к
обезьянке. Вот такая забавная обезьянка пригласила нас к себе.
Педагог берет большой кубик, где написаны все гласные,
образующие один звук, и, поворачивая, произносит протяжно все звуки.
-Давайте найдём кубик с буквой А. Поставьте его на полочку.
Дети находят кубик с буквой А, ставят его на полочку.
- Звуки мы произносим и слышим, а буквы — видим и пишем.
А теперь выложите на полочку по три кубика со слогами с буковой Аа — это
вагончики.
Дети под руководством педагога выкладывают на полочку
через небольшие промежутки по три кубика.
- Чтобы поезд набрал хорошую скорость, вы должны прочитать
названия всех вагончиков. Если ударение падает на первый слог, проговаривайте
его протяжно, а безударные слоги говорите коротко.
Дети читают необычные трехсложные слова, где все буквы
«дружат» с буквой «А», голосом выделяют ударные слоги. Они выделены жирным
шрифтом:
ВАТАЖА - ВАТАЖА - ВАТАЖА - БАКАСА -
- БАКАСА - БАКАСА - ДАФАГА - ДАФ АГА - ДАФАГА -
- ЗАШАПА - ЗАШАПА - ЗАШАПА
2. Работа над развитием фонематического слуха.
- Обезьянка очень хочет научиться читать. Она взяла
книжку, очки и выучила букву А. Но знать одну букву алфавита недостаточно для
того, чтобы прочитать любимую сказку или новый стишок. Давайте вместе с
обезьянкой выучим и другие буквы? В этом нам помогут наши друзья.
В поезде мы едем не одни. В соседних вагончиках есть
пассажиры. Они приехали с нами. Отгадайте, кто это.
Предлагается несколько загадок о лисе.
1) Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
2) Посмотрите-ка какая - 3) Хвост пушистый,
Вся горит, как золотая, Мех золотистый,
Ходит в шубе дорогой, В лесу живёт,
Хвост пушистый и большой. В деревне кур крадёт.
Показ предметной картинки с изображением лисы.
- Лиса привезла для обезьянки букву С. Буква С в слове
«лиса» обозначает звук [с]. Где он находится: в начале, в середине или в конце
слова? (Не первый, не последний, значит - в середине.)
- А какой это звук: твёрдый или мягкий? (Твёрдый.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«лиса».
Дети хлопают в ладоши два раза.
- Итак, сколько частей в слове «лиса»? (Две.)
- Сколько гласных в слове «лиса»? (Две.)
- Позовите лису: «Лиса-а-а, иди к нам!». Дети
повторяют.
-Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом -[и]
или [а]? (Звук [а].)
- Посмотрите, кто еще приехал к обезьянке в гости?
Предлагается несколько загадок о волке.
1) На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
2) Кто зимой холодной Бродит злой, голодный?
Показ предметной картинки с изображением волка.
- Волк привез для обезьянки букву О. В слове «волк»
буква Оо обозначена звуком [о].
- Произнесите слово «волк». Где находится звук [о]: в
начале, середине или в конце слова? (В начале слова.)
- Произнесите слово: «Во-о-олк». Дети повторяют.
- Какой звук произносится протяжно, напевно? (Звук [о]
произносится голосом, его можно тянуть.)
- Звук, который произносится протяжно, напевно,
называется гласным. Значит, звук [о] - гласный.
- Сколько частей в слове «волк»? (Одна.)
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в
слове «волк».
Дети хлопают в ладоши один раз.
- Сколько гласных в слове «волк»? (Одна.)
- Определите ударный звук. Для этого позовите волка:
«Во-о-о-лк, иди к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [о]. Он ударный.)
- Кто еще приехал к обезьянке в гости?
Предлагается несколько загадок о слоне.
1) Очень много силы в нем,
2) Хобот длинный,
Ростом он почти что с дом.
Пасть с клыками,
У него огромный нос,
Ноги кажутся
Будто он лет тыщу рос.
Столбами,
Как гора, огромен он!
Вы узнали? Это ... (слон).
Показ предметной картинки с изображением слона.
- Слон привез для обезьянки букву Н. В слове «слон»
буква Нн обозначает звук [н]. Определите, где находится звук [н] в слове
«слон». Что для этого нужно сделать? (Произнести слово.)
- Так где же находится звук [н] в слове? (В конце.)
- А какой это звук: гласный или согласный?
(Согласный.)
- Почему? (Он произносится не плавно, не протяжно, а
отрывисто.)
- Звук [н] твёрдый или мягкий? (Твёрдый.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«слон».
Дети хлопают в ладоши один раз.
- Так сколько же частей в слове «слон»? (Одна.)
- Определите, сколько гласных в слове «слон». Что для
этого нужно сделать? (Произнести слово «слон» и посмотреть, какой звук
произносится напевно, протяжно.)
-Произнесите слово: «Сло-о-он».
Дети повторяют.
- Сколько в слове гласных? (Одна.)
-Определите ударный звук. Какой звук мы говорим протяжно,
выделяя голосом? Что для этого нужно сделать? (Позвать слона: «Сло-о-о-н, иди
к нам!».)
- Какой звук ударный, произносится протяжно, выделен
голосом? (Звук [о].)
- Кто еще приехал к обезьянке? Отгадайте:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Показ
предметной картинки
с изображением
оленя.
- Олень привез для обезьянки «хитрую» букву Е. Сейчас
мы узнаем, в чём секрет буквы Е. Произнесите слово: о[а]ле[э-э-э]нь.
Дети повторяют.
- Вы заметили, что буква Е в слове «олень» звучит как
звук [э] и смягчает звук [л']? Вот почему буква Е - «хитрая». А где находится
звук [э], который обозначает буква Е: в начале, середине или в конце слова? (В
середине.)
- А какой это звук: гласный или согласный? (Гласный.
Произносится протяжно, поется.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«олень».
Дети хлопают в ладоши два раза.
- Сколько гласных в слове «олень»? Дети произносят:
о[а-а-а]ле[э-э-э]нь.
(Две - [а], [э]. Они произносятся плавно, протяжно,
напевно, с голосом.)
- Определите ударный звук: какой звук мы говорим
протяжно, выделяя голосом? (Звук [э].)
Дети зовут: «0[а]ле[э-э]нъ, иди к нам!».
3. Игровая часть (развиваем мышление, внимание).
- К нам на занятие прилетел житель другой планеты. Вот
такой весёлый и добродушный инопланетянин.
- Он умеет читать, но не умеет разговаривать. Хотите с
ним познакомиться, узнать его имя? Возьмите два кубика - со слогами ЗА и ЛЯ.
Дети берут с полочки кубики.
- Определите, сколько частей в этом слове. Дети
хлопают в ладоши два раза.
- Сколько раз хлопнули в ладошки? Два. Значит, в слове
две части.)
-Определите ударный звук. Его мы тянем и произносим,
выделяя голосом.
Дети зовут: «За-а-аля, иди к нам!».
- Какой звук ударный? (Ударный звук [а].)
- Произнесите ещё раз имя инопланетянина с ударным звуком
[а].
Дети произносят: «ЗАля!».
-А теперь произнесите это же слово так, чтобы ударение
падало на другую гласную. Позовите: «Зал-я[а-а-а]!». Дети повторяют: «ЗаЛЯ!».
-Инопланетянин очень хочет познакомиться с каждым из
вас. Выложите из кубиков своё имя.
Дети под руководством педагога выкладывают при помощи
кубиков свои имена. ,
-Наш гость принес нам интересные задания на развитие
внимания.
Педагог кладёт на стол 6-8 предметных картинок.
- Посмотрите на них внимательно и постарайтесь
запомнить. Дети смотрят на картинки и стараются запомнить.
- Теперь вы закроете глазки ладошками, а я уберу
(поменяю на другую) одну картинку.
Дети закрывают глаза, а педагог меняет или убирает
одну картинку.
- Откройте глаза. Посмотрите внимательно на картинки и
определите, что изменилось?
Ответы детей.
4. Итог занятия.
- Что нового узнали?
- Что интересного было на занятии?
|