Цель:
научить читать слоги с буквой Ее.
Задачи:
способствовать формированию у детей интереса к чтению, правильного отношения к
объектам живой природы; способствовать развитию познавательных психических
процессов, фонематического слуха; учить читать слоги с буквой Ее в различных
ударных позициях.
Оборудование:
звуковые кубики, предметные картинки, набор карточек.
Ход занятия
1. Чтение трехсложных слов.
- Сегодня мы
поедем в гости к Кроссвордёнку. Но сначала прочитаем необычные слоги-вагончики
в нашем поезде.
Педагог
берёт маленький кубик, где написаны все гласные, образующие два звука, и,
поворачивая, проговаривает вместе с детьми все звуки.
- Давайте
найдём кубик с буквой Ее. Поставьте его на полочку.
Дети
выполняют.
- А теперь
выложите на полочку по три кубика со слогами с этой буквой - это вагончики.
Дети под
руководством педагога выкладывают на полочку через небольшие промежутки по три
кубика - слоги с буквой Е.
- Чтобы поезд
набрал хорошую скорость, вы должны прочитать названия вагончиков. Если
ударение падает на первый слог, проговаривайте его протяжно, и т. д.
Дети читают
необычные трехсложные слова, где все буквы «дружат» с буквой Е, голосом
выделяют ударные слоги.
МЕФЕРЕ -
МЕФЕРЕ - МЕФЕРЕ - ВЕДЕНЕ -- ВЕДЕНЕ - ВЕДЕНЕ - БЕКЕЛЕ - БЕКЕЛЕ - БЕКЕЛЕ
--ТЕГЕЗЕ-ТЕГЕЗЕ-ТЕГЕЗЕ
2. Работа
над развитием фонематического слуха.
- Ну вот мы
и приехали в гости к Кроссвордёнку. Кроссвор-дёнок предлагает нам разгадать
кроссворд.
Для разгадки
мы должны найти нужные буквы. А для этого отгадайте загадку:
Взад-вперёд
по пашне вскачь... А зовётся птица ... (грач).
Педагог демонстрирует рисунок с
изображением грача.
- Назовите
второй звук в слове «грач». (Звук [р].)
- Где
находится звук [р]: в начале, середине или в конце слова? (В середине.)
- А какой
это звук: гласный или согласный? (Согласный — произносится с трудом: мешает
язык.)
- А какой
это звук: твёрдый или мягкий? (Твёрдый.) -Хлопните в ладоши столько раз,
сколько частей в слове
«грач».
Дети хлопают
в ладоши один раз.
- Итак,
сколько частей в слове «грач»? (Одна.)
- Определите
ударный звук. Позовите грача: «Гра-а-а-ч, лети к нам!».
Дети
проговаривают.
- Какой звук
мы говорим протяжно, выделяя голосом? (Звук [а]. Он ударный.)
- Букву Р мы
поставим на первое место в нашем кроссворде. А сейчас отгадайте ещё одну
загадку:
Маленький
мальчишка
В сером
армячишке
По дворам
шныряет,
Крохи
собирает.
Педагог демонстрирует рисунок с
изображением воробья.
— В слове
«воробей» есть звук [а]. Он обозначен буквой о.
- Где мы
слышим этот звук: в начале, середине или в конце слова? (В середине, два раза.)
- Звук [а]
гласный или согласный? (Гласный - произносится легко, поётся.)
-Хлопните в
ладоши столько раз, сколько частей в слове «воробей».
Дети хлопают
в ладоши три раза.
— Сколько же
частей в слове «воробей»? (Три.)
-Определите,
какой звук ударный. Позовите воробья:
«Во[а]ро[а]бе-э-эй,
лети к нам!».
Дети
проговаривают.
- Какой звук
мы говорим протяжно, выделяя голосом? (Звук [э]. Он обозначен буквой Ее. Он
ударный.)
— Букву О мы
поставим на второе место в нашем кроссворде. Отгадайте ещё одну загадку:
Днём спит,
ночью летает
И прохожих
пугает.
Педагог демонстрирует рисунок с
изображением совы.
- В слове
«сова» есть звук [с]. Где он находится: в начале, середине или в конце слова?
(В начале.)
- А какой
это звук: гласный или согласный? (Согласный.)
-Хлопните в
ладоши столько раз, сколько частей в слове
«сова».
Дети хлопают
в ладоши два раза.
- Сколько же
частей в слове «сова»? (Две.)
- Определите
ударный звук. Позовите сову: «Со[а]ва-а-а, лети к нам!».
Дети
проговаривают.
- Какой звук
мы говорим протяжно, выделяя голосом? (Звук [а]. Он обозначен буквой о. Он
ударный.)
Букву С мы
поставим на третье место. А теперь отгадайте ещё одну загадку:
На красных
ногах,
Кричит:
«Га-га-га!»
Воды не
боится,
Что это за
птица?
Педагог
демонстрирует рисунок с изображением гуся.
- В слове
«гусь» есть звук [с'].
- Где он
находится: в начале, середине или в конце слова? (В конце.)
- А какой
это звук: гласный или согласный? (Согласный -произносится с трудом: мешают язык
и зубы.)
- А какой
это звук: твёрдый или мягкий? (Мягкий.) -Хлопните в ладоши столько раз, сколько
частей в слове
«гусь».
Дети хлопают
в ладоши один раз.
- Сколько же
частей в слове «гусь»? (Одна.)
- Сколько
гласных в слове «гусь»? (Одна.)
- Определите
ударный звук. Позовите гуся: «Гу-у-у-сь, иди к нам!».
Дети
проговаривают.
- Какой звук
мы говорим протяжно, выделяя голосом? (Звук [у]. Он ударный.)
Итак, на
четвёртое место мы опять поставим букву С
- Ещё одна
загадка, отгадайте её.
Надуется,
натужится,
Начнёт
болтать,
По-чудному
лопотать.
Педагог демонстрирует рисунок с
изображением индюка.
- В слове
«индюк» есть звук [и]. Где он находится: в начале, середине или в конце слова?
(В начале.)
- А какой
это звук: гласный или согласный? (Гласный.) -Хлопните в ладоши столько раз,
сколько частей в слове «индюк».
Дети хлопают
в ладоши два раза.
- Так
сколько частей в слове «индюк»? (Две.)
-Определите
ударный звук. Позовите индюка: «Индю[у]-[у]-к, иди к нам!»
Дети
проговаривают.
- Какой звук
мы говорим протяжно, выделяя голосом? (Звук [у]. Он обозначен буквой ю. Он
ударный.)
- Букву И мы
поставим на пятое место в нашем кроссворде. И отгадайте последнюю загадку:
Кто в
беретке ярко-красной, В чёрной курточке атласной? На меня он не глядит -Всё
стучит, стучит, стучит.
Педагог демонстрирует рисунок с
изображением дятла.
- В слове «дятел»
есть буква Я, она в этом слове произносится как звук [а]. Где находится эта
буква: в начале, середине или в конце слова? (В середине.)
-Хлопните в
ладоши столько раз, сколько частей в слове «дятел».
Дети хлопают
в ладоши два раза.
- Сколько же
частей в слове «дятел»? (Две.)
- Определите
ударный звук. Позовите дятла: «Дя[а-а]тел, лети к нам!».
Дети
проговаривают.
- Какой звук
мы говорим протяжно, выделяя голосом? (Звук [а]. Он обозначен буквой я. Он
ударный.)
- Букву Я мы
поставим на шестое место. А теперь прочитаем, какое слово у нас получилось:
- Что
означает это слово? (Так называется страна, в которой мы живем.)
- И эти
птицы тоже живут в России. А каких ещё птиц ты знаешь, которые живут в нашей
стране?
3. Игровая
часть (развиваем внимание, мышление, умение ориентироваться в пространстве).
- К нам на
занятие прилетел очередной житель другой планеты (инопланетянин).
- Он умеет
читать, но не умеет разговаривать. Хотите узнать его имя? Возьмите два кубика
со слогами ЖУ и МЯ. Поставьте кубики рядом. Определите, сколько частей в слове
«Жумя».
Дети хлопают
в ладоши два раза.
- Сколько
раз хлопнули в ладоши? (Два.)
- Значит, в
слове две части. Определите ударный звук. Его мы произносим протяжно, выделяя
голосом.
Дети зовут:
«Жу-у-у-мя, иди к нам!».
- Какой звук
тянем, выделяя голосом? (Звук [у]. Он ударный.)
-Произнесите
ещё раз имя нашего гостя с ударным звуком [у]. («ЖУмя!»)
-А теперь
произнесите это же слово так, чтобы ударным был звук [а]. Он обозначен в слове
буквой я.
Дети
произносят: «ЖуМЯ!».
-
Инопланетянин очень хочет познакомиться с вами. Выложите из кубиков свои
имена.
Дети под
руководством педагога выкладывают при помощи кубиков свои имена.
- А теперь
выполните первое задание нашего гостя - отгадайте по первым буквам названий
предметов, как зовут мальчика. (Юра.)
Педагог
раздаёт детям листы со следующим заданием.
- С какой
стороны от Юры находятся собачка и картина?
- Дорисуйте
Юре в правой руке флажок, а перед ним - мяч.
- Раскрасьте
картинку.
4. Итог
занятия.
- Что нового
узнали?
- Что
интересного было на занятии?
|