Цель: научить читать слоги с буквой Ээ.
Задачи: способствовать формированию у детей интереса к
чтению, развитию познавательных психических процессов - внимания, мышления,
речи, фонематического слуха; учить читать слоги с буквой Ээ в различных
ударных позициях.
Оборудование: звуковые кубики, предметные картинки,
набор карточек.
Ход занятия
1. Чтение трехсложных слов.
- Мы отправляемся в игровую комнату, где много разных
игр и занятий. Мы будем путешествовать, как обычно, на поезде.
Педагог берёт большой кубик, где написаны все гласные,
образующие один звук, и, поворачивая, произносит протяжно все звуки.
-Давайте найдём кубик с буквой Ээ. Поставьте его на полочку.
Дети находят кубик с буквой Ээ, ставят его на полочку.
- Звуки мы произносим и слышим, а буквы - видим и
пишем. А теперь выложите на полочку по три кубика со слогами
с буквой Э - это вагончики.
Дети под руководством педагога выкладывают на полочку
через небольшие промежутки по три кубика.
- Чтобы поезд набрал хорошую скорость, вы должны прочитать
названия всех вагончиков. Если ударение падает на первый слог, проговаривайте
его протяжно, а безударные слоги говорите коротко.
Дети читают необычные трехсложные слова, где все буквы
«дружат» с буквой «Э», голосом выделяют ударные слоги. Они выделены жирным
шрифтом.
ВЭТЭРЭ - ВЭТЭРЭ - ВЭТЭРЭ - БЭКЭСЭ - БЭКЭСЭ -- БЭКЭСЭ'-
ДЭФЭГЭ - ДЭФЭГЭ - ДЭФЭГЭ - ЗЭМЭПЭ --ЗЭМЭПЭ-ЗЭМЭПЭ
2. Работа над развитием фонематического слуха.
- Что же мы видим из окошек поезда?
Педагог демонстрирует предметные картинки с изображением
погремушки и матрёшки.
- Найдите нужные слоги и прочитайте, как называются
эти игрушки.
ПО МУШ МАТ КА
ГРЕ КА РЁШ
(Погремушка, матрёшка.)
- Назовите одинаковые звуки, которые встречаются в
этих словах. (Звуки [рг] в слове ПОГРЕМУШКА и в слове МАТРЁШКА мягкие. Звуки
[м], [ш] и [к] в этих словах твёрдые. Буква А-гласная.)
3. Игровая часть (развиваем мышление).
- К нам на занятие прилетел еще один инопланетянин.
- Он тоже умеет читать, но не умеет разговаривать.
Хотите узнать его имя? Возьмите два кубика со слогами ВА и МЯ.
Дети выполняют.
— Определите, сколько частей в этом слове.
Дети хлопают в ладоши.
— Сколько раз хлопнули в ладошки? (Два.)
— Значит, в слове две части. Определите ударный звук.
Его мы тянем и произносим, выделяя голосом.
Дети зовут: «Ва-а-амя, иди к нам!».
— Какой звук тянем, выделяя голосом? (Ударный звук
[а].)
— Произнесите ещё раз имя инопланетянина с ударным звуком
[а]. («ВАмя!».)
— А теперь произнесите это же слово так, чтобы на
другую гласную падало ударение. Позовите: «Вамя[а]-[а], иди к нам!».
Дети повторяют: «ВаМЯ!».
— Инопланетянин очень хочет познакомиться с вами. Выложите
каждый своё имя.
Дети под руководством педагога выкчадывают при помощи
кубиков свои имена.
-А сейчас прочитаем письмо, которое принёс нам наш
гость. Только это необычное письмо. Все буквы в словах перепутали своё место,
но мы постараемся всё исправить и прочитать.
1) Игра «Мой весёлый мяч».
— Что хочет сказать нам наш гость?
ячМ.
вайДа
раемпоиг в ячм.
нО детбу гатьпры.
А ым дембу ore витьло.
(Давай поиграем в мяч. Он будет прыгать, а мы будем
его ловить.)
— Он предлагает нам поиграть с ним в мяч!
Педагог предлагает детям несколько простых упражнений
с мячом.
2) Игра «Подумай и раскрась».
Педагог раздаёт каждому ребёнку листы с изображением
мячей, цветные карандаши.
-Наш гость просит вас раскрасить маленькие мячики так,
чтобы большой был между красным и синим, а красный был рядом с зелёным.
3) Игра «Придумай».
Педагог раздаёт каждому ребёнку листы с заданиями,
цветные карандаши.
йооо
- Добавьте к этим кругам детали и нарисуйте новые
предметы. Раскрасьте их.
4) Игра «Бывает - не бывает».
- Поиграем в игру «Бывает - не бывает». Прочитайте
предложения и укажите стрелочкой правильный ответ.
БЫВАЕТ
На берёзе растут шишки. Человек вьёт гнездо. Кошка
гуляет по крыше. Поезд летит по небу. Ночью светит солнце. Рыба поёт песни. Собака
плывёт по воде. Корова жуёт траву. Дом пошёл гулять.
НЕ БЫВАЕТ
Педагог раздает детям листы бумаги, карандаши.
— Нарисуйте рисунок на тему «Этого не может быть!».
4. Итог занятия.
— Что нового узнали?
— Что интересного было на занятии?
|