Цель: научить читать слоги с буквой Ии.
Задачи: способствовать формированию у детей интереса к
чтению, правильного отношения к объектам живой природы; способствовать развитию
познавательных психических процессов - внимания, мышления, речи,
фонематического слуха; учить читать слоги с буквой Ии в различных ударных
позициях.
Оборудование: звуковые кубики, предметные картинки,
набор карточек.
Ход занятия 1. Чтение трехсложных слов.
-Сегодня мы отправляемся на поезде на выставку собак
редких пород.
Педагог берёт маленький кубик, где написаны все
гласные, образующие два звука, и, поворачивая, проговаривает вместе с детьми
все звуки.
- Давайте найдём кубик с буквой Ии. Поставьте его на
полочку.
Дети находят кубик с буквой И, ставят его на полочку.
- А теперь выложите на полочку по три кубика со
слогами с буквой И- это вагончики.
Дети под руководством педагога выкладывают на полочку
через небольшие промежутки по три кубика.
- Чтобы поезд набрал хорошую скорость, вы должны прочитать
названия всех вагончиков. Если ударение падает на первый слог, произносите его
протяжно, а безударные слоги говорите коротко.
Дети читают необычные трехсложные слова, где все буквы
«дружат» с буквой «И», голосом выделяют ударные слоги. Они выделены жирным
шрифтом.
МИФИРИ - МИФИРИ - МИФИРИ - ВИДИНИ -
- ВИДИНИ - ВИДИНИ - БИКИЛИ - БИКЙЛИ - БИКИЛИ -
- тйгизи - тигйзи - тигизй
2. Работа над развитием фонематического слуха.
- Вот мы и приехали на выставку собак. На площадку
выводят красивую высокую собаку породы «дог».
Педагог демонстрирует предметную картинку с изображением
дога.
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в
слове «дог».
Дети хлопают в ладоши один раз.
- Так сколько частей в слове «дог»? (Одна.)
- Сколько гласных звуков? (Один.)
- Назовите согласные звуки. Какие они: твёрдые или мягкие?
Дети называют.
- Следующий участник - бульдог.
Педагог демонстрирует предметную картинкуу с изображением
бульдога.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«бульдог».
Дети хлопают в ладоши два раза.
- Итак, сколько частей в слове «бульдог»? (Две.)
- Сколько гласных звуков? (Два.)
- Назовите согласные звуки. Дети называют.
- Какие они: твёрдые или мягкие? Дети отвечают.
- Следующий участник выставки собак - пудель.
Педагог демонстрирует предметную картинку с изображением
пуделя.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«пудель».
Дети хлопают в ладоши два раза.
- Сколько же частей в слове «пудель»? (Две.)
- Сколько гласных звуков? (Два.)
- Назовите их.
Дети называют.
- Назовите согласные звуки. Какие они: твёрдые или
мягкие? Дети отвечают.
- Следующий участник - борзая.
Педагог демонстрирует предметную картинку с изображением
борзой.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«борзая».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Так сколько частей в слове «борзая»? (Три.)
- Сколько гласных звуков? (Три.)
- Назовите гласные звуки.
Дети называют.
-Теперь назовите согласные звуки. Какие они: твёрдые
или мягкие?
Дети отвечают.
- Следующий участник нашей выставки - далматин.
Педагог демонстрирует предметную картинку с изображением
далматина.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«далматин».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Сколько же частей в слове «далматин»? (Три.)
- Сколько гласных звуков? (Три.)
- Назовите гласные звуки.
Дети называют.
- Назовите согласные звуки. Какие они: твёрдые или
мягкие? Дети отвечают.
- Следующий участник - овчарка.
Педагог демонстрирует предметную картинку с изображением
овчарки.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«овчарка».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Сколько частей в слове «овчарка»? (Три.)
- Сколько гласных звуков? (Три.)
- Назовите гласные звуки.
Дети называют.
- Назовите согласные звуки. Какие они: твёрдые или
мягкие? Дети отвечают.
3. Игровая часть (развиваем мышление, воображение).
- А эта собака породы «бассет».
- Придумайте историю про эту собаку. Дети рассказывают
свои истории.
- А теперь послушайте стихотворение Анны Горбуновой.
Бежал щенок по лужам, по лужам, по лужам И думал:
«Почему же, скажите, почему же Я никому не нужен, не нужен никому? Вот я бегу
по лужам, потом настанет стужа, Мне будет ещё хуже, что делать - не пойму».
А в тот же самый вечер бежал ему навстречу Печальный
человечек в сапожках голубых. Он всё бежал по лужам, он всё бежал по лужам И
думал: «Почему же, скажите, почему же Мне кто-то очень нужен, кто это может
быть?».
И встретились у речки щенок и человечек. Шёл дождик в
этот вечер, но было им тепло. «Пусть хлещет дождь, пусть в окна бьётся вьюга,
Но мы нашли друг друга, нашли с тобой друг друга -Нам очень повезло».
- Вам понравилось стихотворение? Почему?
4. Практическая работа.
Педагог раздаёт детям листы бумаги и цветные
карандаши.
- Нарисуйте, как вы себе его представляете, щенка из
этого стихотворения.
Дети выполняют работу.
5. Итог занятия.
- Что нового узнали?
- Что интересного было на занятии?
|