Цель: научить читать слоги с буквой Её.
Задачи: способствовать формированию у детей интереса к
чтению, развитию познавательных психических процессов — внимания, мышления,
речи, фонематического слуха; учить читать слоги с буквой Её в различных
ударных позициях.
Оборудование: звуковые кубики, предметные картинки,
набор карточек.
Ход занятия
1. Чтение трехсложных слов.
- Сегодня мы поедем на выставку цветов.
Педагог берет маленький кубик, где написаны все
гласные, обозначающие два звука, и, поворачивая, проговаривает все звуки.
- Давайте найдём кубик с буквой Ёё. Поставьте его на
полочку.
Дети находят кубик с буквой Ёё, ставят его на полочку.
- А теперь выложите на полочку по три кубика со
слогами с буквой Её — это вагончики.
Дети под руководством педагога выкладывают на полочку
через небольшие промежутки по три кубика - слоги с буквой ё.
- Чтобы поезд набрал хорошую скорость, вы должны прочитать
названия всех вагончиков. Ударные слоги произносите протяжно.
Дети читают необычные трехсложные слова, где все буквы
«дружат» с буквой ё, голосом выделяют ударные слоги, выделенные жирным
шрифтом.
МЁКЁРЁ - МЁКЁРЁ - МЁКЁРЁ - БЁДЁНЁ - БЁДЁНЁ -
- БЁДЁНЁ - БЁКЁЛЁ - БЁКЁЛЁ - БЁКЁЛЁ - ТЁГЁЗЁ
--ТЁГЁЗЁ-ТЁГЁЗЁ
2. Работа над развитием фонематического слуха.
- Вот мы и приехали на выставку цветов. Какие цветы мы
увидели? Отгадайте.
На моём окошке поселился ёжик.
Всё глядит в окошко, а ходить не может.
Где же его лапки?
Где у него рожица?
Может, он без шапки от мороза съёжился?
Показ предметной картинки с изображением кактуса.
- Какое это растение? (Комнатное.)
-В слове «кактус» есть два звука [к]. Где они
находятся: в начале, середине или в конце слова? (В начале и в середине слова.)
-А какие это звуки: гласные или согласные, твёрдые или
мягкие? (Согласные, твёрдые. Произносятся с трудом.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«кактус».
Дети хлопают в ладоши два раза.
- Сколько же частей в слове «кактус»? (Две.)
- Сколько гласных в слове «кактус»? (Две.)
- Определите ударный звук. Позовите кактус:
«Ка-а-а-ктус, иди к нам!».
Дети повторяют.
-Какой звук мы произносим протяжно, выделяя голосом
-[а] или [у]? (Звук [а].)
- Значит, звук [а] - ударный. Какой ещё цветок мы
увидели на выставке? Отгадайте загадку:
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает,
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький ... (подснежник).
Показ предметной картинки с изображением подснежника.
- В слове «подснежник» есть звук [д].
- Где он находится: в начале, середине или в конце
слова? (В середине слова.)
-А какой это звук: гласный или согласный, твёрдый или
мягкий? (Согласный, твёрдый. Произносится с трудом.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«подснежник».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Так сколько частей в слове «подснежник»? (Три.)
- Сколько гласных в слове «подснежник»? (Три.)
-Определите ударный звук
- позовите подснежник:
«По[а]д[т]сне-э-э-жник, иди к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [э]. Он обозначен буквой е. Он ударный.)
- А это что за цветок?
1) Шёл я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи Солнца белые лучи.
2) Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка.
Сердечко золотое,
Что это такое?
Показ предметной картинки с изображением ромашки.
- В слове «ромашка» есть звук [р]. Где он находится: в
начале, середине или в конце слова? (В начале слова.)
-А какой это звук: гласный или согласный, твёрдый или
мягкий? (Согласный - произносится с трудом, твёрдый.)
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове
«ромашка».
Дети хлопают в ладоши три раза.
- Сколько же частей в слове «ромашка»? (Три.)
- Сколько гласных в слове «ромашка»? (Три.)
- Определите ударный звук - позовите ромашку:
«Ро[а]ма-а-а-шка, иди к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [а]. Он ударный.)
- А этот цветок вам знаком?
Рос шар бел, Ветер дунул - улетел. Показ предметной
картинки с изображением одуванчика.
- В слове «одуванчик» есть звук [к]. Где он находится:
в начале, середине или в конце слова? (В конце слова.)
- А какой это звук: гласный или согласный, твёрдый или
мягкий? (Согласный, твёрдый - произносится с трудом.)
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в
слове «одуванчик».
Дети хлопают в ладоши четыре раза.
- Так сколько частей в слове «одуванчик»? Четыре.)
- Сколько гласных в слове «одуванчик»? (Четыре.)
- Определите ударный звук. Позовите одуванчик:
«0[а]дува-а-а-нчик, иди к нам!».
Дети повторяют.
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [а]. Он ударный.)
Игра «Определи звук».
Педагог демонстрирует предметные картинки.
- Определите, где находится звук [ш] в этих словах: в
начале, середине или в конце слова?
Дети по очереди произносят слова и определяют позицию
звука [ш] в них.
3. Игровая часть (развиваем внимание, воображение).
- К нам на занятие прилетел еще один житель другой
планеты. Вот такой добродушный инопланетянин.
Педагог
демонстрирует предметную
картинку с
изображением фантастического животного, похожего на гигантскую сороконожку.
- Он тоже умеет читать, но не умеет разговаривать.
Хотите с ним познакомиться, узнать его имя? Возьмите два кубика со слогами МЕ и
КЯ.
Дети выполняют.
- Определите, сколько частей в слове. Дети хлопают в
ладоши два раза.
- Сколько раз хлопнули в ладоши? (Два.)
- Значит, в слове две части. Определите ударный звук.
Позовите: «Ме-[э]-[э]кя, иди к нам!».
Дети повторяют.
-Какой звук мы произносим протяжно, выделяя голосом?
(Звук [э]. Он обозначен буквой Ее.)
- Произнесите ещё раз имя инопланетянина с ударным звуком
[э].
Дети произносят.
- А теперь произнесите это же слово так, чтобы на
другую гласную падало ударение.
Дети произносят: «Мекя-[а]-[а]-[а]!».
- Наш гость привез нам интересное задание на внимание.
Педагог кладёт на стол две пары картинок, содержащих по 7 отличий.
-Посмотрите внимательно на эти картинки и найдите отличия.
Оценивается результативность - число правильно названных
различий.
4. Итог занятия.
- Что интересного было на занятии?
- Что узнали нового?
|