Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 23:15

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 23

Программное содержание

1. Учить детей называть первый звук в слове без предварительного интонационного выделения.

2. Закреплять дифференциацию твердых и мягких согласных зву­ков и отнесение их к определенному знаковому изображению.

3. Учить детей называть слова по определенному фонематическому признаку.

Демонстрационный материал. Предметные картинки, в названиях которых есть звуки «к», «з», «в», «мь», стоящие в середине или в конце слова (по две картинки на каждый звук); три-четыре предметные кар­тинки, в названиях которых нет ни одного из этих звуков; фигурки двух мальчиков — «братьев-звуков»; набор фишек-игрушек.

Раздаточный материал. Учебные тетради.

I. Воспитатель напоминает детям, что на предыдущем занятии к ним в гости приходили герои сказки «Колобок». Вспоминает вместе с детьми, как ловко Колобок убегал от тех, кто хотел его съесть. Педагог показы­вает детям конверт и говорит, что им пришло письмо от Колобка (чита­ет). В этом письме он просит прислать ему в подарок какие-нибудь кар­тинки, в которых есть первый звук его имени и первые звуки имен дру­гих героев сказки. Воспитатель спрашивает детей, какой первый звук в слове «Колобок» (без предварительного интонационного выделения). Дети определяют его качество (твердость или мягкость: «добрый», «лас­ковый» — «сердитый» и т. д.). Затем воспитатель прикрепляет к доске четыре-пять картинок, причем в названиях двух из них есть звук «к» («Мак», «Собака» и др.), в названиях других нет этого звука. Педагог про­сит детей тихонько произнести названия этих картинок и определить, в каком слове «спрятался» «звук Колобка». Воспитатель вызывает одно­го из детей. Ребенок должен выбрать картинку со звуком «к» в названии, произнести слово с интонационным выделением этого звука (педагог в случае необходимости приходит на помощь). Когда все картинки со звуком «к» выбраны, нужно вызвать воспитанника, успешно справля­ющегося с заданиями воспитателя, чтобы он смог самостоятельно опре­делить, что в названиях оставшихся картинок нет звука «к» («Слон», «Тигр» и др.). Если ребенок будет все-таки пытаться взять картинку, в названии которой этого звука нет, воспитатель медленно произносит соответствующее слово, показывая, что звука «к» в нем нет.

Затем точно так же дети находят картинки, в названиях которых «спрятался» первый звук слов «заяц», «волк» и «медведь».

Все отобранные картинки упаковываются для отправки Колобку.

II. Работа в учебной тетради с парами картинок, названия которых начинаются с парных, противоположных по твердости-мягкости звуков («Волк» — «Ведро»). Далее — как на занятии 21, п. 3.

III. Игра «Назови слово». Воспитатель просит детей назвать слова, в которых есть звук «к». За каждое правильно названное слово дети получают фишку-игрушку. Дети будут затрудняться в самостоятельном произнесении слова с интонационным выделением звука «к», поэтому после обычного произнесения ребенком слова — например, «кошка» — воспитатель повторяет: «Правильно, ккошкка. В этом слове даже два зву­ка „к" — кккошккка».

Когда запас слов иссякнет, предложить назвать слова со звуком «кь».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1366 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1